Прп. Феодосий Печерский – древний помощник в борьбе против пьянства

После взрыва Успенского собора Киево-Печерской Лавры находившиеся в нем мощи прп. Феодосия Печерского были утрачены. Сегодня мы можем поклониться только лишь его гробу. Однако же 27 августа Православная Церковь празднует перенесение мощей прп. Феодосия из подземных пещер в Успенский храм на поверхности. Это событие произошло через 18 лет, после его блаженной кончины, т. е. в 1092 году, и сопровождалось рядом чудес.

 

Вряд ли среди православных христиан найдутся люди, вообще ничего не слышавшие и ничего не знающие о прп. Феодосии. Во время земного пути он прославил Бога и свой, тогда еще небольшой, монастырь, а теперь величественная Лавра только одним своим видом и масштабностью прославляет его. История христианства, и монашества в частности, на Руси немыслима без неоценимого вклада прп. Феодосия, однако, он нам оставил и небольшое письменное наследие, в котором довольно четко рассмотрена проблема, беспокоящая наш народ и сегодня. Это проблема пьянства.

Для начала – немного вводной статистической информации. По количеству выпитого алкоголя на душу населения Украина занимает далеко не самое лидирующее положение в мире: согласно исследованию ВОЗ, проведенному в 2018 году, это 60-е место в рейтинге из 189 стран. Однако же причин для развития алкоголизма у нас прилично больше, чем в тех странах, где уровень употребления спиртного выше. В первую очередь это из-за того, что в нашем государстве очень низкий средний уровень доходов, так как 60 % наших сограждан живут за чертой бедности. В мировом индексе процветания Украина занимает 96-е место из 149 стран рейтинга, представленного на сайте The Legatum Institute. Причем, что интересно, но весьма печально, уровень женского алкоголизма у нас выше, чем уровень мужского, 4,5 % от населения против 3,9 % соответственно. В представленных данных есть еще одна страшная взаимосвязь. У нас очень высокая смертность от алкоголизма – 14 смертей на 100 тыс. населения. Этот показатель выше, чем в станах, где пьют больше. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что у людей попросту нет денег ни на качественные напитки, ни на лечение. Всего в мире от алкоголизма и его последствий умирает более 3 млн человек в год, т. е. фактически каждый двадцатый. Даже сейчас, на момент написания этого текста, спиртные напитки «убили» более полутора миллионов жителейпланеты.

Мы думаем, что этот страшный недуг нас не коснется, что мы все контролируем. Может, и так, но при этом в алкогольных напитках таится духовная опасность, ведь пусть даже и редкое опьянение отражается на событиях, происходящих в мире духовном. Обратимся к словам прп. Феодосия: «Ибо кто много пьет… тот начинает ползать на коленах, а на своих ногах не может отойти. Иные валяются в грязи и, блюя, хотят издохнуть, сделав себя посмешищем и поруганием для всех людей и отогнав ангела Господня, хранителя души своей». Вспомним, что на просительной ектенье мы многократно слышали прошение о даровании Ангела Хранителя, но можем его отогнать от себя только лишь одним опьянением. В другом месте прп. Феодосий дополняет свою мысль и указывает, что пьянством мы еще и привлекаем к себе злого беса, удаляясь от Святого Духа, приближаемся к аду, а все это из-за того, что в таком состоянии не имеем в устах слова Божьего, заполнив их «пьянственной гнилью». «Бесы радуются нашему пьянству и, радуясь, приносят диаволу пьянственную жертву от пьяниц. Диавол же, радуясь, говорит: никогда я столько не веселюсь и не услаждаюсь жертвами языческих народов, как пьянством христиан, потому что в пьяницах все дела моего хотения», – заключает прп. Феодосий.

Эти страшные слова раскрывают нам весь тот ужас, который остается «за кадром», но который непреложно несет последствия для вечной жизни. Подумаем еще вот над чем. Прп. Феодосий указывает, что опьянение хуже бесноватости. Здесь он выражает интересную мысль – страдание от одержимости может быть послано не по воле человека, так бывает с физическим недугом, посредством которого страдалец стяжает жизнь вечную. При этом пьяница всегда страдает только по собственной воле, а за это получит еще и вечные муки: «К бесноватому придет священник, сотворит молитву и прогонит беса, а к пьяному, хотя бы к нему сошлись все священники со всего света и сотворили молитву, то не прогнали бы от него беса самовольного пьянства».

Я несколько раз сталкивался с тем, как у пьяного человека «прям душа разворачивается» и так ему хочется помолиться и покаяться, но все это не более чем бесовские игры. Чтобы подчеркнуть данную мысль, прп. Феодосий приводит слова Богородицы, позаимствованные им в одной из апокрифических книг: «Если хочешь иметь меня заступницею во всех бедах твоих, послушайся меня, отвращайся всякаго питья и не молись пьян, потому что не только не будешь услышан, но даже Бога разгневаешь и будешь осужден на мучение». Из этого обращения следует два важных вывода:

1. Если мы уже и выпили на каком-либо празднике или отдыхе, то в таком состоянии не стоит «гоняться» за исполнением повседневного молитвенного правила. Лучше просто пойти спать и не гневить Бога.

2. В состоянии даже легкого опьянения нас может «понести» на духовные разговоры «о высоком». В таком случае все их лучше пресекать, никому ничего не доказывать, так как это не имеет никакого смысла. Пьяными устами мы не то что не прославим Господа, а можем только попрать Его Имя.

Написал прп. Феодосий несколько слов и о трезвении: «Знайте и то, возлюбленные чада, что св. отцы наши уставили постные дни по научению Господню и по заповеди св. апостол, и заповедали св. праздники праздновать духовно, а не телесно, чтобы мы не чреву работали безвременным пьянством, но молились Богу о своих согрешениях, кормили с собою немощных в приличное время, питая тело земною пищею, а душу – духовною». Далее он советует в праздничные дни вообще не устраивать никаких пиров. Если уж и случилось застолье, то не позволять более трех тостов, соответственно, более трех бокалов какого-либо алкоголя. Прп. Феодосий напоминает и о наказаниях: если мы кого соблазнили к пьянству, что называется «напоили», то за это полагается семь дней поста, а если сами напились до состояния изблевания – сорок дней на хлебе и воде. Естественно, что соблюдать эти правила никто из нас не будет (хотя, наверное, стоило бы), но мне хотелось привести их здесь, дабы дополнительно подчеркнуть глубину греховности человека, впадающего в пьянство.

Нужно сказать, что прп. Феодосий не является категорическим противником алкоголя в принципе. Он лишь призывает к рассудительности и внимательности, умению отличить «пьянство злое» от «пития умеренного, по закону, и в приличное время, и во славу Божию». При этом все советы и мысли его направлены как раз на то, чтоб нас этому научить, выработать необходимый «иммунитет» и «тормоза».

Как мы видим, прп. Феодосий писал кратко, но при этом весьма доходчиво, что называется, «в самую точку». Свое «Поучение о тропарях и о пьянстве» он завершает такими словами: «Много об этом [т. е. о пьянстве. – Прим. авт.] говорится в отеческих правилах. Но для умных довольно и этого указания [имеется в виду указание на наказание за пьянство. – Прим. авт.], а не разумные, если бы им открыть указание всех книг, и тогда бы не поняли и не поверили. Если не верят писанию, то пусть уверятся по своим делам».

Думаю, что добавить к этому нечего. Дай Бог нам умеренности, рассудительности и трезвомыслия не только в вопросах употребления алкоголя и организации каких-либо застолий, но и во всех сферах нашей жизни, ведь за каждое действие и слово мы понесем ответственность. Дай Бог нам сил помнить наставления прп. Феодосия Печерского и его молитвами достичь вечной жизни.

протоиерей Владимир Долгих

Социальные комментарии Cackle