В Лавре проходит выставка, посвященная возрождению Успенского собора

В экспозиции представлены уникальные церковные предметы XVII-XVIII веков, спасенные из-под руин храма, взорванного в 1941 году.

В Святой Успенской Киево-Печерской Лавре проходит выставка «Благодати исполненная», приуроченная к 20-летию возрождения Успенского собора, взорванного в 1941 году. Организаторами выставки, открывшейся 21 августа 2020 года, выступили Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник и Киево-Печерская Лавра, сообщает Lavra.ua.

«На выставке представлены 30 экспонатов в большинстве своем из фондов заповедника. Это уникальные драгоценные церковные предметы XVII-XVIII веков, которые были спасены из-под руин собора и отреставрированы в послевоенные период. Также на выставке представлены фотохроника и видеоряд, в которых посетители могут увидеть процесс возрождения Успенского собора», – сказано в сообщении.

По приглашению дирекции заповедника в открытии выставки принял участие наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Мероприятие также посетили митрополит Винницкий и Барский Варсонофий и ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр.

В слове к гостям выставки владыка Павел рассказал о представленных экспонатах и отметил значение Успенского собора для Украины.

«Хотел бы напомнить, что этот храм – Успенский собор – мы строили к 2000-летию Рождества Христова. Этот храм является символом нашего государства, является символом нашей духовности, символом нашей жизни. Все мы должны помнить, что мы возрождали ту святыню, которую созидали наши отцы и прадеды, где молились целые поколения наших соотечественников. И сейчас собор является жемчужиной нашей страны и столицы», – сказал, в честности, митрополит Павел.

Реставраторам Успенского собора и сотрудникам заповедника наместник Лавры вручил ордена Украинской Православной Церкви.

Экспозиция расположена в выставочном зале Успенского собора. Выставка работает ежедневно с 9.00 до 19.00 до 31 октября 2020 года.

Социальные комментарии Cackle