Ограблена главная святыня Успенского собора г. Херсона

У чудотворного образа «Благодатное Небо» украдены все украшения.

Ограблена главная святыня Успенского собора г. Херсона – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». Воры, проникшие в храм ночью 24 августа 2020 года, украли все украшения, подаренные верующими Божией Матери.

О происшествии сообщил клирик Херсонской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Гуляев.

«Сегодня ночью в Успенский собор Херсона проникли воры, разбили стекло и сняли украшения с чудотворной иконы "Благодатное Небо"», – рассказал священник.

Клирик отметил, что все украденные украшения «висели на иконе, не от богатства, а от горя – это благодарность жителей Херсона Божией Матери за исцеления, за утёртые слёзы, за утешения».

Ограбление произошло за несколько дней до престольного праздника собора.

Икона Божией Матери «Благодатное Небо» – единственный образ из дореволюционного иконостаса Успенского собора, чудом сохранившийся до наших дней. По молитвам Богородицы у иконы «Благодатное Небо» верующие получают благодатную помощь в исцелении от различных болезней (в т.ч. онкологических и бесплодия), в даровании семейного благополучия, благополучном рождении детей, возвращении без вести пропавших, помощь в учебе, работе и многих других житейских вопросах.

Комментарий юриста:

Кража имущества может быть административным либо уголовным правонарушением.

Так административным правонарушением является  кража имущества, если стоимость такого  имущества на момент совершения кражи  не превышала 0,2 необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на август 2020 года - не превышала 439, 4 грн).

Кража ценностей из храма, соединенная с проникновением в храм, является уголовным правонарушением.

Предварительно действия неустанновленых лиц (либо неустановленного лица) можно квалифицировать как уголовное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины: тайное завладение чужим имуществом, соединённое с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище.

Также по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины квалифицируется кража, в результате которой причинен значительный ущерб потерпевшему.

Значительным считается ущерб, если сумма убытков, причиненных потерпевшему,  составляет от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан. По состоянию на август 2020 года - это суммы  от 109 850 грн. до 274 625 грн.

За совершение уголовного правонарушения,  предусмотренного частью 3 статьи 185  Уголовного кодекса Украины, предусмотрена ответственность  в виде лишения свободы от трёх до шести лет.

В подобных случаях  сразу после выявления факта кражи нужно  обратиться в полицию, позвонив на номер 102.

На место  совершения кражи должна  выехать оперативно- следственная группа,  сотрудники которой зафиксируют факт совершения уголовного правонарушения,  произведут опрос сотрудников храма, выявивших кражу, осмотрят место правонарушения,  снимут отпечатки пальцев, зафиксируют иные следы преступления и документально оформят все произведённые действия.

Даже если органы полиции сразу не были проинформированы о факте кражи имущества из храма, нужно максимально обеспечить сохранность  в неизменном виде места совершения преступления (того места, где находилась икона, а также места проникновения злоумышленников в храм) и позвонить в полицию.

Дополнительно нужно подготовить опись украденных ценностей, если есть фото иконы до кражи, сделать копии фотографий и передать  представителям  правоохранительных органов.

Факт передачи документов/фотокопий нужно зафиксировать, указав, какие именно документы прилагаются в протоколу осмотра места происшествия/пояснениям свидетеля.

На практике может случиться, что  следственно- оперативная группа не будет направлена на место совершения кражи, если звонок по телефону горячей линии 102 осуществлён не сразу.

В таком случае  нужно обратиться в полицию  с письменным заявлением о факте кражи с проникновением в храм. Заявление нужно подать   в отдел  полиции по месту нахождения  храма. Подавать заявление нужно от имени адвоката или архиерея.

Опубликовано: Mon, 24/08/2020 - 16:31

Статистика

Всего просмотров 691

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle