Премьера фильма «Где Ты, Адам?» состоится в Киеве

Допремьерный показ пройдет в Николаеве.

В украинских кинотеатрах начинается показ документального фильма «Где ты, Адам?» режиссёра Александра Запорощенко. Лента повествует о жизни афонского монастыря Дохиар и его многолетнем игумене старце Григории (Зумисе).

Допремьерный показ состоится 30 августа 2020 года в Николаеве – родном городе режиссёра. Зрителей ждет кинотеатр «Батькiвщина», начало в 13.30.

Премьера 80-минутного фильма пройдет 3 сентября в кинотеатре «Жовтень» г. Киев. Начало в 19.00.

С 10 сентября стартует прокат ленты в сети кинотеатров «Планета Кино» (Киев, Днепр, Львов, Одесса, Сумы, Харьков).

«Где ты, Адам?» – дебютная работа режиссера Александра Запорощенко, автор идеи и продюсер – протодиакон Александр Плиска. Съёмки продолжались почти четыре года – с весны 2015-го по февраль 2019 года. По благословению игумена Дохиара, оператор мог посетить все уголки обители, в том числе, обычно закрытые для паломников.

«Лента погружает зрителя в жизнь братии одного из древних монастырей Святой Горы Афон, удаленную от мирской суеты и цивилизации. Уединенная монашеская жизнь поражает насыщенностью, ведь она наполнена исключительными реальными персонажами, настоящими «нечистыми святыми» – вот какой она предстает на экране из-под наслоений светских сиюминутных приоритетов. Зрители приобщаются к совершенно беспрецедентному образу жизни монашеской общины, который возник тысячи лет назад и сохранен до сих пор», – сказано в рецензии к фильму.

Впервые фильм был показан широкой аудитории в рамках XVII Международного фестиваля православного кино «Покров» в октябре 2019 года и получил Гран-при кинофорума. Лента также побывала на международном кинофестивале «PÖFF» (Эстония), кинофестивале «Окно в Европу» (Россия), демонстрировалась в Киевской, Санкт-Петербургской и Московской духовных академиях.

Теги

Опубликовано: Fri, 21/08/2020 - 17:39

Статистика

Всего просмотров 1,265

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle