Опубликован список псевдоцерковных ресурсов, собирающих пожертвования

Заказывать требы и делать пожертвования верующих призывают на официальных сайтах храмов и монастырей.

В связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих, Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением, в котором приводит перечень псевдоцерковных интернет-ресурсов, собирающих пожертвования и средства на требы.

«В последние годы в сети Интернет становится все больше и больше онлайн-сервисов, а также мобильных приложений, предлагающих заказ треб в храмах, а также собирающих пожертвования от имени Русской Православной Церкви. На многие из этих ресурсов регулярно поступают жалобы верующих. Хорошо известно, что услуги такого рода оказываются за комиссионное вознаграждение, размер которого скрыт от жертвователя и может достигать 20% и более процентов от переводимой суммы. Это означает, что значительная часть средств жертвователя уходит на содержание посреднической организации, которая оказывает подобную услугу. Такими организациями являются различные индивидуальные предприниматели, фонды, а также некоторые СМИ», – сказано в заявлении.

Отдел призывает верующих, желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей. Тогда средства поступят адресату напрямую, без посредников, добросовестность которых является неочевидной.

«В случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, просим незамедлительно обращаться в Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ», – сказано в заявлении.

Отдел предупреждает, что официального отношения к Русской Православной Церкви не имеют следующие ресурсы:

rpconline.ru

moleben-online.ru

svyatsy.org

bogoslov.com

diologos.org

trebi-af.com

treb-afon.com

simvol-veri.ru

duhovnyj.ru

иконная-лавка.рф

trebaonline.ru

онлайн-церковь.рф

prayonline.ru

trebi-online.ru

trebi.ru

Список псевдоцерковных ресурсов, занимающихся сбором пожертвований и средств на требы, будет дополняться, сказано в заявлении.

Опубликовано: Wed, 12/08/2020 - 19:05

Статистика

Всего просмотров 2,062

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle