Предстоятель: Нет такого зла, которое бы победило любовь

Когда Бог укрепляет человека, тот совершает немыслимое.

Человек, которого укрепляет Бог, способен творить непостижимые вещи. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Пантелеимоновском женском монастыре (Феофания, г. Киев) 9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, сообщает Foma.in.ua.

«Когда мы говорим о страданиях святых, то всегда удивляемся силе и мужеству, которое есть у человека, когда его укрепляет Господь. Без подкрепления от Бога человек не может сделать самого малого, ничтожного. А когда Бог укрепляет человека, тот совершает немыслимое», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Пример тому – как претерпевали страшные пытки святые, которые ещё и просили своих мучителей усилить мучения.

По словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, каждый человек в своей жизни должен быть немного мучеником.

«Есть такие мученики, которые страдали какой-то период: полгода, два месяца, некоторых мучили меньше, некоторых дольше... А есть мученики, которые страдали всю жизнь, от своего креста – болезней, скорбей, личных недостатков (это тоже наши мучители, которым мы должны противостоять молитвой и постом)», – сказал Архипастырь.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал верующих стараться жить по слову Божию, делать не то, что «я хочу» или «что модно сегодня», а то, о чём говорится в Евангелии.

«То, о чём говорится в Священном Писании, – это живое слово, это слово Живого Бога. А то, что я говорю, – мёртвое слово, потому что я – смертный человек. И что говорят другие люди – это тоже смертные слова смертных людей, они не вечные, они не имеют в себе силу жизни, а слово Божие имеет в себе силу жизни, оно вечное. И это слово Бога, Который является Любовью. И то, что говорит Любовь, также является любовью. Любовь рождает любовь, от Любви исходит слово любви», – сказал Предстоятель.

Как отметил Архипастырь, когда человек начинает строить свою жизнь на Божественных законах, «он становится подобным своему Творцу, он становится чадом любви».

«Когда мы настраиваем свою жизнь на священные законы, Божественные заповеди, то, с любовью, побеждаем всякое зло, которое встречается на нашем пути. Нет такого зла, которое бы победило любовь. Только для этого надо себя заставлять. Нельзя ждать, пока захочется смиряться, молиться, делать добрые дела, прощать... Надо заставлять себя это делать каждый день и каждый час, когда это нужно. Тогда наша жизнь будет путём мягкого страдания, и мы будем сопричислены в вечной жизни к тем ликам святых, которые на земле прожили свято, которые пролили кровь за свою веру и сегодня вместе с великомучеником Пантелеимоном прославляют Бога», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Хотинский Вениамин, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости в священном сане, сообщает News.church.ua.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

Вместе с Предстоятелем и архиереями в храме молились настоятельница обители игуменья Елисавета (Андреева) с сестрами, а также прихожане и паломники.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над студентом 4 класса Киевской духовной семинарии Алексеем Чичков.

После Литургии состоялся крестный ход с молебном великомученику Пантелеимону. Верующих окропили освященной водой.

Социальные комментарии Cackle