Хоры трех украинских лавр исполнили духовный гимн «Вера наша»

Видеоклип создан ко Дню Крещения Руси.

Хоры трех лавр Украинской Православной Церкви исполнили известную песню святителя Николая Сербского «Вера наша», которая в последние годы стала духовным гимном славянских православных народов.

Видеоклип записан каналом «Перший Козацький» к празднованию Дня Крещения Руси по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Как пояснили создатели видеоклипа, в 2020 году верующие Украинской Православной Церкви не смогли собраться на традиционный Крестный ход в Киеве, поэтому братия Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр решили совместно исполнить песню, чтобы в день праздника «все мы вновь могли почувствовать наше единство».

«Песню, которая объединяет миллионы православных славян во всем мире, поют хоры трёх великих монастырей, объединяющих Запад, Центр и Восток Украины во Христе и лоне Украинской Православной Церкви. Вера и молитва монахов наших святых лавр объединяет украинцев несмотря на все наши различия, держит нас и нашу страну вместе, как бы нас не испытывали на прочность», – отметили создатели видеоклипа.

Продолжительность ролика – около 11 минут. Исполнение песни «Вера наша» сопровождается величественными видами обителей и документальными кадрами массовых крестных ходов, проходивших в 2019 году в Киеве и Подгорице (Черногория). Завершают клип поздравления Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.

Напомним, духовный гимн «Вера наша» очень популярен в Сербии, где его исполняют в храмах, на церковно-государственных торжествах, за семейной трапезой. В 2016 году митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) перевел текст песни на украинский и русский языки.

Теги

Опубликовано: Wed, 29/07/2020 - 12:40

Статистика

Всего просмотров 908

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle