«Дочь умирала на моих руках, я просила святителя Луку помочь»

ФОМА

Реальный случай в московской больнице.

В 9 месяцев моя дочь переболела коклюшем. А через месяц, в рождественские дни, у нее начались осложнения. Я вызвала скорую — подозрение на пневмонию, которую дежурный врач больницы не подтвердил. Мы вернулись домой — состояние дочки ухудшалось. Пришлось звонить частному врачу, он приехал и порекомендовал срочную госпитализацию, дав все необходимые для этого справки.

Помню, как везла дочь в Морозовку, в стрессе путала дорогу, пропускала повороты.

В отчаянии бросилась к посту, полицейские перекрыли Садовое кольцо (!), чтобы я проехала напрямую к больнице. В приемном покое сказали подождать, поскольку мы из другого округа города...

Знающие люди в курсе, как мало времени есть у грудного ребенка, больного пневмонией. Я стояла и смотрела на уже желтеющую дочь с синими губами. Глазки ее глядели сквозь меня, она совсем на меня не реагировала. Я цепенела с каждой секундой, не было сил ни плакать, ни требовать чего-то. Я только просила про себя святителя Луку помочь…

Мимо торопливо проходила какая-то женщина-врач. Она мельком взглянула на наш пеленальный столик в рекреации и вдруг неожиданно остановилась: «Что тут у вас?!» Я едва могла говорить, промычала «да вот…». Врач вызвала персонал, через 10 минут дочка была на рентгене, ее повезли в реанимацию...

Потом дочку лечила заведующая боксированным отделением, старейший врач больницы, ей уже было 84. Малышку она спасла.

Когда нас выписывали, я решила подарить ей большую книгу сочинений святителя Луки. Она нахмурилась (женщиной она казалась резкой и чудаковатой): «Ты почему мне это даришь?» Я замялась, мол, простите, если не угодила. Она в свойственной ей манере на повышенных тонах стала говорить: «Это же Валентин Феликсович! Мы учились по его “Очеркам гнойной хирургии”! Вы чего его — в святые записали?» Я ответила, что да, причислен к лику святых. «Ну святой он или нет, но слушай, — продолжила она. — «В Рождество я отпустила врачей и дежурила сама: я-то одинокая, мне не хочется быть дома, а они молодые, пусть с семьями побудут в праздничные дни. Я заснула на посту за столом, и снится мне Войно-Ясенецкий, и говорит: “Ты что спишь-то, голубушка? Тебя же Вера ждет!” И тут зазвонил телефон из приёмного, и надо было принимать очень тяжелую девочку с пневмонией... Это ведь твоя Верочка и была! А теперь ты мне эту книжку даришь…»

***

18 марта моей выздоравливающей дочке Вере исполнился годик. Ровно в день обретения мощей святители Луки и празднования его памяти. Вот так.

Святитель Лука, моли Бога о нас!

Елизавета Розанова

Опубликовано: Mon, 29/06/2020 - 21:00

Статистика

Всего просмотров 1,166

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle