Опровергнута информация о переходе Ставищан в УПЦ-КП

 

Журналистов в очередной раз призывают использовать проверенные и правдивые источники информации.

В селе Ставищаны Белогорского района Хмельницкой области как и прежде действуют две общины – канонической Украинской Православной Церкви и «Киевского патриархата». Информация о «переходе» общины УПЦ под юрисдикцию УПЦ-КП является некорректной.
Такое заявление сделала пресс-служба Шепетовской епархии УПЦ в ответ на сообщение, опубликованное на сайте Хмельницкой епархии «Киевского патриархата» и затем растиражированное в СМИ.
Материал под заголовком «Приход Шепетовской епархии УПЦ МП перешел в Киевский патриархат» был размещен на сайте раскольников 22 мая. Согласно поданной информации, 22 мая в селе Ставищаны Белогорского района Хмельницкой области состоялось собрание местной религиозной общины под председательством фермера В.П. Матвийца. Верующим было предложено определиться со своей религиозной юрисдикцией. По итогам голосования, проходившего в присутствии священнослужителей УПЦ и УПЦ-КП, «большинство выбрало УПЦ Киевского патриархата».
Поскольку данная информация была растиражирована многими изданиями и вызвала в обществе определенный резонанс, пресс-служба Шепетовской епархии УПЦ уточнила: вопрос о переходе религиозной общины УПЦ села Ставищаны в юрисдикцию «Киевского патриархата» на собрании 22 мая не обсуждался.
«Как община Украинской Православной Церкви, так и община так называемой «УПЦ КП» не имеют собственного молитвенного помещения в этом селе. Местный фермер Матвиец В.П. решил построить часовню, поэтому 22 мая инициировал собрание, которое определило бы принадлежность будущего здания», – отмечается в сообщении Шепетовский епархии УПЦ.
Сам бизнесмен Матвиец является сторонником «Киевского патриархата», о чем и рассказал присутствующим. Большинство селян – 19 из 36 участников голосования – поддержали его идею принадлежности будущей часовни к юрисдикции УПЦ-КП.
Во время собрания никакие другие вопросы не поднимались, подчеркивает пресс-служба Шепетовской епархии УПЦ. Таким образом в Ставищанах, как и прежде, действуют две общины: канонической Украинской Православной Церкви и так называемой УПЦ-КП.
«Представление информации сайтом Хмельницкой епархии «УПЦ КП» об упомянутом событии является некорректным и сомнительным не только с точки зрения журналистской этики, но и Святого Евангелия», – заключает пресс-служба Шепетовской епархии УПЦ.
В сообщении выражается надежда, что в дальнейшем «СМИ будут распространять информацию о Шепетовской епархии, пользуясь проверенными и честными источниками».
По материалам Синодального Информационного отдела

 

Социальные комментарии Cackle