В эфире «112 Украина» митрополит Арсений рассказал о миротворческой миссии Церкви на Донбассе

Разделение присутствует в сознании политиков, а не в реальной жизни народа.

О миротворческой миссии и социальном служении Украинской Православной Церкви на Донбассе рассказал наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений в эфире медиапроекта «Люди» телеканала «112 Украина» 1 июня 2020 года, сообщает Svlavra.church.ua.

Во время прямого включения из Святых Гор, отвечая на вопросы ведущего Олега Карамазова, владыка Арсений отметил, что с начала военного конфликта на Донбассе и во время его обострения в 2015 году Святогорская лавра дала кров и содержала до 1000 беженцев, в том числе 470 детей, 176 беременных женщин и 74 парализованных больных.

«В течение шести лет численность беженцев непосредственно в лавре менялась в зависимости от ситуации в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей. При этом помощь оказывалась не только тем, кто получил приют в стенах лавры, но и за её пределами. Так, в бывших санаториях, базах отдыха Святогорска нашли приют тысячи беженцев, которым систематически доставлялись продукты питания и предметы первой необходимости. Лавра взяла на попечение пять таких центров приюта беженцев. Гуманитарная помощь беженцам направлялась многими епархиями как в Украине, так и из-за рубежа», – сказано в сообщении.

В настоящее время в лавре продолжают оставаться порядка 120 беженцев, в том числе 30 детей, которым некуда возвращаться. Обитель также оказывает систематическую помощь самым незащищённым слоям населения, в частности, больным психиатрической больницы г. Краматорска, детям приюта в Лимане.

Относительно поднятого в студии вопроса о путях решения конфликта на Донбассе митрополит Арсений обратил внимание участников дискуссии и телезрителей на миротворческую и объединительную миссию Украинской Православной Церкви, которая весьма успешно осуществляется ею все эти годы.

«В лавру едут паломники отовсюду, из западных и восточных областей Украины, с юга и центра страны, с подконтрольных и неподконтрольных территорий Донбасса, и все здесь находят мир и взаимопонимание. Здесь нет разделяющих людей вопросов. Все едины в вере. Дай Бог, чтобы и у политиков хватило воли преодолеть то разделение, которое по большей части присутствует в их сознании, а не в реальной жизни народа, которому они призваны служить», – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle