Предстоятель совершил отпевание Михаила Литвиненко

Свои соболезнования в связи с кончиной многолетнего регента Киевского митрополичьего хора выразил Святейший Патриарх Кирилл.

Отпевание многолетнего регента Митрополичьего хора Михаила Семеновича Литвиненко, почившего 29 мая на 94-м году жизни, состоялось в храме Печерской иконы Божией Матери, который располагается в скиту Киево-Печерской Лавры по улице Ягодной г. Киева. Чин погребения совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Lavra.ua.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, а также братия и гости монастыря в священном сане.

После отпевания тело новопреставленного было похоронено на братском кладбище.

Накануне, 31 мая 2020 года, свои соболезнования в связи с кончиной М.С. Литвиненко Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Своими талантами и самоотверженным трудом, в том числе и в непростые для Православия годы господства богоборческой идеологии, он внес весомый вклад в сохранение духовного и культурного наследия нашего народа. С именем почившего связана целая эпоха в истории церковного пения. Поколения композиторов, регентов хоров и певчих выросли на его творчестве и на собранных им партитурах», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Михаил Семенович был человеком глубокой веры и искреннего благочестия, на протяжении всей своей жизни являвшим стойкость и мужество в испытаниях, мужество и преданность канонической Церкви. Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Божия Михаила во обителях небесных и сотворит ему вечную память», – заключил Патриарх Кирилл.

Социальные комментарии Cackle