Ложную информацию о больном священнике опровергла Черновицко-Буковинская епархия УПЦ

Священника, который инфицирован COVID-19 и планирует проводить службу в храме – нет.

В епархии нет инфицированного коронавирусом священника, который «не признает результатов лабораторных тестов и планирует проводить службу в храме». Об этом заявила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, реагируя на информацию о якобы инфицированном COVID-19 священнослужителе, сообщает Law.church.ua.

«Председатель Черновицкой ОГА в прямом эфире сообщил жителей области о том, что один из священнослужителей отвергает возможность своего инфицирования и собирается на службу в церковь. Он отметил: "...один из них всячески пытается отбросить и не принять эту информацию, утверждая, что результаты лабораторного исследования ложные. Он не согласен с этим и собирается завтра пойти в храм и проводить богослужения"», – сказано в сообщении пресс-службы.

В связи с широкой оглаской заявления госслужащего, для выяснения всех обстоятельств при Консистории Черновицко-Буковинской епархии была создана специальная Комиссия.

«На запрос о происхождении данной информации Председатель Черновицкой ОГА сообщил, что эти данные от отдела здравоохранения при ОГА и он не знает имен священников, о которых идет речь, и их конфессиональной принадлежности. Директор Черновицкого областного лабораторного центра МЗ пообещала разобраться в деталях дела. До этого времени ответа не последовало, но источник "сенсации" уже найден», – сказано в сообщении.

Журналистка Галина Еремица, «известная местная провокаторша и борец за ПЦУ», на своей странице в Facebook со ссылкой «на своих инсайдеров» заявила, что речь идет о священнослужителях УПЦ, и даже не об одном.

«Вопреки государственным законам и профессиональной этике, она указала имена подозреваемых на заболевание священников и место их служения. Непонятно, как эта сомнительная непроверенная информация попала к властным структурам. Члены Комиссии общались по этому поводу с Председателем ОГА, директором и заведующим областного лабораторного центра МЗ, представителями Национальной полиции и СБУ», – сказано в сообщении.

По результатам работы Комиссии Консистория Черновицко-Буковинской епархии УПЦ заявила следующее:

«Указанная информация является откровенной ложью, за которую в правовой стране жестко потребовали бы ответить. Священника, «который не признает результаты лабораторных тестов и планирует проводить службу в храме» – нет.

Епархия держит связь с каждым священнослужителем и в это сложное время знает об их состоянии здоровья.

Ни один телеканал, интернет-сайт или информационное агентство не контактировали с Консисторией епархии и не уточняли приведенную ложную информацию.

Спекуляция Г. Еремицы была построена на факте того, что был случай, когда у одного из священников диагностировали пневмонию. Ему, по совету врачей, сделали тесты на COVID-19, которые оказались отрицательными.

Священник с самого начала соблюдает правила самоизоляции и продолжает лечение.

В его кругу общения есть еще один священник, его родственник. Никакой болезни у которого не диагностировали. Но ради безопасности прихожан, он тоже останется дома на самоизоляции. О невозможности совершать богослужения священник сообщил старосте и прихожанам. О планах проводить службу в храме в это время он не заявлял. Это чистая выдумка "журналистки"».

Социальные комментарии Cackle