С молитвой и святынями объезжают города Украины архиереи и священники УПЦ

Крестные ходы совершены вокруг Львова, Харькова, Херсона, Ивано-Франковска, Ужгорода, Сум, Конотопа и других населенных пунктов.

Крестные ходы на автомобилях совершают вокруг населенных пунктов Украины архиереи и священники Украинской Православной Церкви в связи с угрозой распространения в стране коронавирусной инфекции COVID-19. Объезды проводятся с молитвой и святынями, а также окроплением освященной водой.

22 марта 2020 года, в Неделю Крестопоклонную, вокруг г. Львова была обвезена частица Животворящего Креста Господня и икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» (Пантанасса-Целительница). Крестный ход возглавил митрополит Львовский и Галицкий Филарет. С четырех сторон города и на центральной площади была отслужена лития, с особыми прошениями об избавлении от смертоносной болезни совершено окропление освященной водой. В дороге архиерей и священники читали канон и акафист Пресвятой Богородице, правило Животворящему Кресту, служили молебны святому Иоанну Предтече и святителю Николаю Чудотворцу, сообщает Upc.lviv.ua.

Вокруг г. Харькова совершен крестный ход с чудотворной «Озерянской» иконой Божией Матери и образом Новомученников и Исповедников Слобожанского края. Объезд возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. У поклонных крестов на въезде в город возносились молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы. Архиерей и священнослужители осеняли город и его жителей святынями и окропляли освященной водой, сообщает Eparchia.kharkov.ua.

Вокруг г. Херсона обвезены чудотворная «Касперовская» икона и Риза Божией Матери, частица Животворящего Креста Господня, икона и мощи праведного Феодора Ушакова, образ Всех Херсонских святых. В дороге святыни сопровождали митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, городское духовенство. Архиереи молились о прекращении распространения коронавируса в стране, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

По окраинам г. Ивано-Франковска 21 марта провезены ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и икона Божией Матери «Всецарица» (Пантанаса), 22 марта – Святой Крест Господень. По благословению архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, священнослужители, совершавшие объезд областного центра, осеняли город святынями и окропляли въезды освященной водой, сообщает Ivano-frankivsk.church.ua.

Город Сумы благословен Малочернетчинским чудотворным образом Христа Спасителя «Хлеб Жизни», Корсунской-Шпилевской иконой Пресвятой Богородицы, иконой святителя Иоасафа Белгородского и ковчегом с частицей мощей великомученика Пантелеимона Целителя. Автомобильный крестный ход по улицам областного центра состоялся 22 марта. По благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия, священнослужители во главе с благочинным Сумского городского церковного округа протоиереем Николаем Смакоузом возносили молитвы перед святынями и окропляли город освященной водой, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Для ограждения от коронавирусной инфекции, въезды в Ужгород благословлены иконой с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского, улицы Мукачева осенены иконами, оглашены церковным звоном, окроплены освященной водой и окаждены ладаном. По благословению митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора, объезд Ужгорода с иконами и молитвой будет совершаться ежедневно, сообщает M-church.org.ua.

По главным улицам г. Конотопа проехала колонна автомобилей с «Воргольской» иконой Пресвятой Богородицы. По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Романа, всю дорогу священнослужители и миряне возносили молитвы, во время остановок благословляли город иконой и окропляли освященной водой. В молитвенном путешествии, состоявшемся 22 марта, были задействованы 23 автомобиля. Богомольцы проехали почти 40 км, сделав 6 остановок, сообщает Konotop.church.ua.

Колона машин с хоругвями и иконами проехала по улицам г. Бердянска 20 марта 2020 года. Молитвенный автопробег по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема возглавили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский и благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский. Под церковные сербские песнопения с возгласами «С нами Бог – И есть и будет!» священнослужителя проехали по городу на открытом автомобиле, окропляя освященной водой улицы, дома, автомобили, прохожих. Непосредственно перед автопробегом в Никольском храме был совершен водосвятный молебен с чтением прошений и молитвы «Во время губительного поветрия и смертоносной заразы». Такие автопробеги будут проходить еще не раз и не только в Бердянске, сообщает Eparhiya.com.ua.

Улицы г. Кропивницкого окроплены водой, привезенной из святых источников православного мира. По благословениюмитрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа,объезд совершен 22 марта после служения во всех городских храмах молебна «Во время губительного поветрия и смертоносной заразы». Смешав воду из реки Иордан (после великого освящения Патриархом Иерусалимским и возвращением реки вспять), из источников Благовещения Пресвятой Богородицы (Назарет), Иоанна Крестителя (Иерусалим), пророка Елисея (Иерихон), св. Нектария (Греция), пророка Моисея (Египет), колодца Иакова (Самария), источников Кипра, Афона и др., священники объехали все районы города, окропляя улицы с молитвой об избавлении от эпидемии коронавируса, сообщает Orthodox-kr.org.ua.

Напомним, объезды городов с молитвами, чтимыми святынями и окроплениями епархии УПЦ начали совершать после объявления карантина в связи с угрозой распространения в Украине коронавирусной инфекции COVID-19. Крестные ходы прошли вокруг ВинницыБалтыБорисполяОдессы, Днепра, с 15 марта ежедневно совершаются вокруг Житомира.

Социальные комментарии Cackle