Вопрос священнику. Новые ответы

Православие и современность

На вопросы читателей отвечает клирик Петропавловского храма Саратова иерей Василий Куценко.

— Как поступить, если мама берет кредиты, не советуясь, а потом просит денег и обвиняет меня в том, что я не имею возможности ее содержать? Кредиты эти — не на жизненно важные цели. Я сама в браке, нахожусь сейчас в декрете и помогать маме финансово довольно сложно. Переживаю и не знаю, как правильно поступить. Подскажите, пожалуйста. Елена.

— Елена, я думаю, Вам нужно помогать маме, но только в самом необходимом. Будет нехорошо, если она останется совсем без помощи и поддержки. Однако следует твердо сказать ей, что Вы не можете оплачивать очередной кредит. К сожалению, кредиты сегодня нередко превращаются в своеобразный бич — взять их легко, а вот выплатить порой сложно.

— Здравствуйте! Внука назвали Германом, родился 8 мая, ближайший по дате рождения покровитель — святитель Герман Константинопольский. Не смогли найти нательный образок с ликом этого святого и купили с ликом преподобного Германа Валаамского. Хотим подарить, но я сомневаюсь: правильно ли носить его и что делать в этом случае? Мы даже икону святого Германа Константинопольского писали на заказ. А  с образком так не получится.  Как правильно поступить в нашем случае? Нинель

— Не вижу причин для сомнения. Можно считать небесным покровителем внука святителя Германа, а также молитвенно обращаться и к преподобному Герману Валаамскому. Важно понимать, кто такой святой покровитель или святой, имя которого мы носим? Прежде всего, это пример для подражания. Самым лучшим почитанием своего святого будет молитва к нему и следование примеру его духовных подвигов. Когда Ваш внук подрастет, можно будет рассказать ему о жизни этих великих святых — Германа Константинопольского и Германа Валаамского. Объяснить, почему Церковь считает их святыми, и почему мы должны следовать их жизненному примеру.

— Здравствуйте, батюшка. Меня очень беспокоит, что я не могу избавиться от раздражения на бабушку. Она сложный, непонятный мне человек. Я стараюсь, убеждаю себя, что нельзя раздражаться, но все повторяется. Жалко ее очень: она несчастная, никто ее не любит, не приласкает. Я плачу от этого и от того, что не могу взять себя в руки в нужный момент. Молюсь о своем исправлении, но пока ничего не получается. Дарья.

— Уважаемая Дарья, верю и надеюсь, что с Божией помощью Вы сможете воспитать в себе терпение и любовь к бабушке. Как Вы сами написали, она страдает от непонимания и отсутствия простого человеческого тепла. Да, порой с людьми преклонного возраста бывает очень сложно. Характер, сложившийся за долгие прожитые годы, вряд ли возможно изменить. Но можно попробовать измениться людям, которые окружают такого человека. Попробуйте поставить себя на место бабушки, задаться вопросом: а какой буду я сама, если достигну такого же возраста?

Могу дать простой совет: когда чувствуете, что начинаете раздражаться, прочитайте мысленно любую молитву. Можно просто повторять слова «Господи, помилуй». И обязательно расскажите об отношениях с бабушкой на исповеди, попросите у Бога прощения за гнев и раздражение на близкого человека. С Божией помощью все возможно.

— Мне попался некий «Кодекс коптских рукописей». Он был обнаружен в Египте и содержит «Послание Петра Филиппу», «Апокалипсис Иакова», «Евангелие Иуды», «Книга Аллогена». Скажите, что по поводу данных рукописей говорит Церковь? Андрей.

— Вы говорите о Кодексе Чакос. Он был найден в 1983 году во время археологических раскопок в Египте. Специалисты считают, что тексты из этой рукописи были созданы в секте каинитов. Об этой секте упоминает священномученик Ириней Лионский (II век). А сами тексты были написаны, скорее всего, в первой половине IV века.

Идеей секты каинитов было превозносить отрицательных библейских личностей и явных грешников — Каина, Исава, Корея, жителей Содома и других. Как считали каиниты, именно эти люди познали глубины духовной мудрости, за что и были гонимы низшим злым божеством. Таким божеством они считали Бога — Творца неба и земли. Каиниты считали все физическое, материальное злом, темницей духовного начала. Поэтому и Бог, сотворивший мир, был для них злым.

Каиниты были одной из многочисленных гностических сект. «Гнозис» означает знание; все гностики верили в существование некоего тайного знания, доступного лишь для избранных. Избранными они, конечно же, считали самих себя. Все перечисленные Вами трактаты являются яркими примерами гностической литературы.

Более подробно о каинитах и их текстах можно прочитать в Православной энциклопедии — в статьях «Каиниты» и «Евангелие Иуды».

— Скажите, пожалуйста, может ли отчим стать крёстным отцом ребёнку? Татьяна

— Татьяна, согласно церковным правилам, брак между восприемником (крестным отцом) и матерью ребенка не допускается. А так как вы уже состоите в браке, то следует выбрать другого крестного.

Опубликовано: Fri, 20/03/2020 - 22:10

Статистика

Всего просмотров 348

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle