Коронавирус: запретят ли христианам причащаться?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Возможно ли в принципе заражение через Причастие и прикосновение к храмовым святыням? Стоит ли ограничить посещение храма на время эпидемии? Как поступить, если рядом во время богослужения кто-то кашлянул? Что будет, если власти запретят христианам собираться вместе и совершать литургию?

Причащаясь, можно заразиться?

Непосредственно через Причастие мы заразиться не можем. Мы причащаемся истинного Тела и истинной Крови Господа нашего Иисуса Христа. Безусловно, мы должны как сознательные граждане принимать определённые меры предосторожности во время общения с людьми. Тем более что эти меры советует нам соблюдать Священный Синод Русской Православной Церкви. 11 марта он дал рекомендации о том, что запивку после Причастия желательно подавать в одноразовой посуде, а иконы следует протирать с использованием антисептиков. Однако от самого Причастия человек заразиться коронавирусом не может.

Помимо коронавирусной инфекции есть масса других не менее тяжёлых заболеваний: гепатит, туберкулёз. Неужели мы, каждый раз подходя к Чаше, будем думать о том, кто причащался перед нами: а вдруг это человек с открытой формой туберкулёза или гепатитом С?

В моём храме стоит специальный дезинфицирующий раствор. После каждой службы сотрудники храма тщательно протирают все иконы. Независимо от коронавируса, в храм приходят разные люди, с разными болезнями. Если вы боитесь заразиться, не целуйте иконы. Но если вы уже пришли в храм, значит, вы доверяете Богу и Святой Церкви. Зачем тогда иначе вы пришли в церковь, где возле вас будет стоять множество людей? А если решили в храм не ходить, не ходите и в другие общественные места — ведь там тоже легко заразиться.

Говорить, что всё в храме святое, и потому заболеть там невозможно, я бы не стал. Мы общаемся с людьми, к чему-то прикасаемся и оставляем там свои бактерии и вирусы. Причастие свято, и заболеть через него коронавирусом нельзя. Но через запивку и даже через ручку дверей храма — вполне возможно. Храм — место общественной молитвы. Туда приходят люди со своими заболеваниями. Но верующий человек старается видеть во всём волю Божию и доверяет Богу.

Пока мы доберёмся до храма, мы проедем в общественном транспорте, повстречаем немало людей. Однако далеко не все люди могут закрыться дома и никуда не выходить: нам нужны продукты, чтобы питаться, нужно ходить на работу и зарабатывать средства для жизни. Сколько мы сможем просидеть дома взаперти? День, два, неделю? Рано или поздно мы выйдем на улицу. Говорить: «Я не буду ходить в храм, чтобы не заболеть», — но при этом идти в магазин за едой — здесь есть лукавство.

Кроме того, сейчас определённые силы могут использовать коронавирус как предлог для нападок на Церковь: давайте закроем храмы, давайте запретим причащать… Но ведь мы понимаем, что если вирус распространится по всему миру, абсолютно закрыться и избежать его мы не сможем.

Коронавирусы — это большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания органов дыхания. Считается, что источник их распространения — азиатские виды летучих мышей. Вирус прошёл цепочку от них к хищным млекопитающим — гималайским циветам, или виверрам, которые питаются летучими мышами, — и затем к людям. Каким образом и зачем люди контактировали с дикими животными, тем более ведущими ночной образ жизни и старательно избегающими человека?

За циветами охотятся те, кто ищет лёгкий заработок больших денег, а финансируют ловлю хищных зверьков самые состоятельные люди. Из мускуса, выделяемого железами анального прохода виверры, делают очень дорогие французские духи, а прошедшие этот же анальный проход кофейные зёрна, которые зверьки обожают поедать не меньше, чем летучих мышей, собирают и продают как один из самых дорогих в мире сортов кофе — копи-лувак. Стоимость одного килограмма такого кофе, который уже побывал в желудке и кишках азиатского зверька, составляет порядка 700 долларов. И хотя каждому из нас в детстве мама говорила, что нельзя поднимать с земли и есть всякую гадость, богатые люди планеты считают, что могут себе позволить пренебрегать этим правилом.

Предыдущие эпидемии подобных вирусных заболеваний — SARS (тяжелый острый респираторный синдром, с 2002 года) и ближневосточный респираторный синдром (MERS, с 2012 года) — также передались людям через цивет. Они успели распространиться в 37 странах и, согласно официальной статистике, за восемь лет унесли жизни порядка двух тысяч человек из 7,7 миллиардов проживающих на Земле и из десяти тысяч заражённых.

Новым коронавирусом согласно данным на 13 марта 2020 года заразились 135 801 человек, из которых 70 352 уже выздоровели, а 4 974 погибли.

Несмотря на пока ничтожную в масштабе планеты статистику, государства принимают все возможные карантинные меры, чтобы избежать распространения вируса — ведь по сей день лекарства от него не найдено.

Первые симптомы

Обычные симптомы заболевания — кашель, повышенная температура, затруднённое дыхание, слабость, головокружение, головные боли, реже диарея. В тяжёлых случаях бывают осложнения, связанные с работой внутренних органов. Хотя они могут быть симптомами и целого ряда других болезней, если вы их заметили, лучше принять карантинные меры и вызвать врача.

Как избежать возможного заражения?

Всемирная организация здравоохранения предлагает набор рекомендаций: регулярно мыть руки с мылом или антисептическими средствами на спиртовой основе, при чихании и кашле прикрывать рот и нос, не трогать руками глаза, нос и рот, держаться на расстоянии от людей с кашлем, повышенной температурой и другими симптомами заболевания, подвергать тщательной термической обработке мясо и яйца, избегать контактов с дикими животными, а при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обращаться за медицинской помощью. Хотя на создание препарата, который смог бы уничтожить коронавирус, уйдёт по меньшей мере год, медики помогут облегчить симптомы и увеличить шансы на выздоровление.

При этом всемирная организация здравоохранения подтвердила, что через письма и посылки из Китая, а также контакты с домашними кошками и собаками заразиться коронавирусом невозможно. На поверхности предметов вирус способен сохранять жизнеспособность лишь очень непродолжительное время — гораздо меньше, чем посылка идёт из Китая.

Причастие как панацея?

Не стоит подходить ко Причастию, чтобы принять его исключительно или главным образом для здоровья, причащаться каждый день, надеясь, что так мы сможем избежать заражения. Мы приходим в храм для того, чтобы общаться с Богом, и причащаемся для того, чтобы омыть свои грехи Кровью Христовой, соединиться со Христом. Но если в мыслях человека Бога нет, а есть только страх коронавируса, то зачем такому человеку причащаться? Зачем подходить к Чаше, если он в этой Чаше не видит Христа?

Когда мамы говорят своим детям о Причастии: «Сейчас ты будешь кушать булочку/просфорочку/варенье», — это очень неправильно. Ко Причастию должны подходить те, кто осознаёт, к чему они подходят. Мы принимаем в себя Тело и Кровь Самого Господа нашего Иисуса Христа. У такого человека нет страха, что он заразится.

Часто мы подходим к духовной жизни с категориями и мерками жизни земной: я причащусь и буду здоров, или что-то у меня наладится. Это неправильный подход. Наша Родина — на Небесах, в Царствии Божием. Богослужение и Причастие — это не гарантия здоровья или обеспечения каких-то других земных благ. Такие гарантии всегда давали языческие жрецы: принеси жертву, и у тебя всё будет хорошо. Церковь никогда так не ставила вопрос. Она всегда говорила: живи со Христом и исполняй Его заповеди, чтобы твоя жизнь была угодна Ему. Но мы не приносим жертвы для того, чтобы у нас были какие-то земные блага. Мы хотим свою жизнь уподобить жизни Христа.

Если думать: «Я причащусь и не заболею, или выиграю в лотерею», — это извращение самой христианской веры. Если ты христианин, ты жаждешь Христа и хочешь, чтобы Он был в твоей жизни. А успех в делах, здоровье — категории земные. Да, Господь помогает нам, когда мы о чём-то Его просим, но сугубо для нашего спасения. Болезнь может быть тоже волей Божией — чтобы человек образумился и перестал грешить, задумался о своей жизни. Таких случаев, когда через болезни, стихийные бедствия, другие несчастья человек поворачивается к Богу — миллионы.

После Причастия человек не становится способным освящать всё вокруг. После того, как ты подошёл к запивке, Причастие пошло внутрь тебя и растворилось в тебе. Мы не освящаем через это посуду, из которой едим, или огрызки от яблок. И микробы вокруг себя мы, конечно же, не убиваем. Нельзя расценивать Причастие как антибиотик, который уничтожает микробы внутри нас.

Господь говорит: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Если человек с истинной верой подошёл к Чаше и причастился Святых Христовых Таин, молился Богу об исцелении, Господь может через Своё Причастие исцелить этого человека Своей силой. Но говорить, что это правило и так непременно произойдёт, значит расписаться за Бога или же предъявить Ему требование: «Я подхожу к Чаше, и, значит, Ты меня обязательно исцели. Я грешен, не живу по заповедям, но Ты должен это сделать, потому что я подошёл». Такой подход в корне неверен. Всё происходит по нашей вере, молитве, но и по воле Божией. Даже сидя в своих домах взаперти, мы не сможем избежать болезни, если для спасения нашей души Господу будет угодно нам её дать.

Мы не можем знать, что точно происходит в момент Причастия. Кто-то из святых видел, как Господь кого-то причащал на расстоянии или, наоборот, человек, подходя к Чаше, оставался не причащённым из-за своих грехов. Но если мы будем всё это примерять к себе, это дерзость: мы расписываемся за Бога. Если человек заболел и не хотел бы никого заражать, но он имеет желание причаститься, всегда можно позвонить в храм и попросить, чтобы священник причастил его на дому.

Всё в этом мире происходит по воле Божией. Если в мире распространилась такая эпидемия, может, нам нужно о чём-то задуматься? Посмотреть в сторону Неба и подумать о нашей жизни?

Рискуют ли священники и прихожане?

Не стоит и, наоборот, опасаться сразу после Причастия искушений и болезней по причине того, что бесы недовольны. Это тоже распространённый миф. Лукавый дух, конечно же, не может быть доволен тем, что человек причастился. Однако если человек подходит к Чаше с мыслями о Христе и единении с Ним, бесы здесь бессильны, как бы они ни старались. Если же человек подходит ко Причастию с мыслями о коронавирусе, инфекциях и своих личных проблемах, то бесы довольны.

Искушения, безусловно, бывают. Чем больше человек начинает жить христианской жизнью, чем больше видит своих пороков и недостатков, тем больше встречает искушений. Это нормально для христианской жизни.

Священники причащают на дому самых разных людей с самыми различными заболеваниями. Мы, наверное, тоже очень рискуем, но всегда полагаемся на волю Божию. Недавно я освящал противотуберкулёзный диспансер. Побывал в отделениях, где лежат больные туберкулёзом. Мне дали маску, я совершал молитву в ней. Я против того, чтобы священники сейчас совершали Божественную литургию в масках, так мы можем ввести в искушение прихожан. Однако если все придут в масках, я не буду против, если священник тоже её наденет.

Как относиться к рекомендациям смотреть богослужение по телевизору?

Нас призывают не приходить в храмы, причащаться реже, чтобы меньше выходить на улицу. Правда ли, что причащаться часто вовсе не обязательно? Я всегда был противником того, чтобы Причастие помещать в какие-то рамки и графики: причащаться три раза в пост, столько-то раз в год… Это должно быть внутренней потребностью человека. Если человек живёт с Богом и по заповедям Божиим, у него возникает потребность причаститься Святых Христовых Таин.

Начинается Великий пост, за богослужением читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, совершается литургия Преждеосвященных Даров. Кульминация всего этого богослужения — Святое Причастие. Мы можем молиться, поститься, но если мы не подходим к Чаше и не причащаемся, мы оставляем незавершённой нашу молитву. Зачем тогда ты молился, если не хочешь соединиться с Богом? Выше Божественной литургии ничего нет. Кульминация молитвы — подойти к Святой Чаше и омыть свои согрешения Кровью Христа.

Живите христианской жизнью, и вам захочется причащаться. Вы не будете откладывать Причастие на потом. Те, кто причащается раз в год или реже, не живут христианской жизнью. Для них это просто какой-то обряд или символ. Это не истинная вера.

Молитва дома, наблюдение за богослужением по телевизору не могут заменить живое участие в богослужении и Причастие. А если эпидемия продлится год, два? Как священник, такой отказ от богослужения я не поддерживаю.

Власти Европы запрещают общественные богослужения

В числе предпринимаемых властями карантинных мер в ряде стран Европы действует запрет на совершение массовых общественных богослужений, в том числе Божественной литургии, если число её участников превышает 100 или 250 человек — везде по-разному. Поэтому одним из первых своё обращение к духовным чадам опубликовал епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, правящий архиерей Лондонской и Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви заграницей:

«В разных странах, входящих в нашу епархию, местные органы власти будут издавать различные инструкции и указания для управления и контроля над распространением и последствиями этой недолговременной проблемы здравоохранения. Мы настоятельно призываем всех наших верующих ознакомиться с этими практическими предписаниями (которые, например, включают более частое мытье рук или внимательное отношение к личной гигиене) и в таких вопросах спокойно и разумно придерживаться этих официальных указаний, продолжая в добросовестном спокойствии решать вопросы повседневной жизни.

Если в отдельных регионах будут введены ограничения на поездки или другие оградительные меры, мы будем соблюдать их в тишине и покое. В подобных случаях мы должны быть для мира примером благочестивого доверия Богу, которое ведет не к беспорядочной тревоге, а скорее к продолжению жизни в умиротворенном духе и невозмутимой опоре на Божественную волю.

В наших храмах мы продолжим совершать богослужения, таинства и обряды, и, прежде всего, подносить и принимать Святые Дары, точно также как мы это делали всегда. Ни один искренне верующий христианин не может на мгновение принять то, что Святые Дары (Причастие) могут стать источником болезней или плохого здоровья: ни в коем случае! Таинства Христовы являются истинным лекарством для наших душ и тел и не приносят ничего, кроме жизни — Вечной Жизни».

Общественные богослужения планируют запретить и в Киеве, а на входах в храмы проводить санитарный контроль. Об этом говорится в Протоколе заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.

Примером нападок на Церковь в условиях эпидемии стала заметка по поводу смерти украинки от коронавируса, опубликованная в «Московском комсомольце» с заголовком «Умершая от коронавируса украинка заразила других через иконы» — погибшая была верующей и посещала храм… Вместе с тем, пока у нас нигде не появляются заголовки о заражении через товары на рынках или в супермаркетах и призывы закрыть эти общественные места с несравненно более массовым скоплением людей. В Чехии и других странах, где было зафиксировано много случаев заражения, рынки закрыты, и даже приостановлено железнодорожное и автобусное сообщение, но храмы открыты.

Священный Синод Русской Православной Церкви в ответ на подобные реакции и нападки опубликовал своё обращение, в котором отметил, что Церковь никогда не отказывала никому в духовном окормлении и таинствах во время эпидемий: «Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции».

Вместе с тем, Синод призвал к неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях. В частности, он рекомендовал использовать санитарные растворы для дезинфекции кивотов икон и одноразовые стаканчиков для запивки после таинства Святого Причащения. Во всех храмах Русской Православной Церкви они соблюдаются.

А в Московской епархии порекомендовали организовать ежедневное измерение температуры священнослужителей, церковнослужителей и других сотрудников приходов, подворий и монастырей, а также использовать бактерицидные излучатели закрытого типа.

Что было бы, если бы у нас вышел запрет на совершение литургии?

Провоцировать людей, пренебрегая запретами властей, христианам не стоит. Если не разрешают проводить крестный ход, общественные молебны — не проводите. Если вдруг так случится, что выйдет запрет от властей на совершение литургии, на этот вопрос даст разъяснения правящий архиерей. Но впадать в панику или отчаиваться христианам не стоит. В любом случае, возможность причащения верующих священниками на дому всегда остаётся. Но, честно говоря, я не думаю, что до этого дойдёт.

Если рядом в храме кашлянули…

Когда я увидел репортаж о том, что происходило в Санжарах и как там встречали наших соотечественников, меня это просто шокировало. Люди потеряли всякий христианский и человеческий облик. Это просто ужас. Если вы встретили в храме или на улице больного на вид человека, просто посоветуйте ему лечиться и оставаться дома. Можно спокойно сказать, что ему не стоит заражать других людей и самому переносить болезнь на ногах.

Как реагировать, если вы узнали, что ваш сосед или прихожанин вашего храма болен? Мы шесть лет живём в условиях военных действий. Мы совершали богослужения под снарядами, и они прилетали в наши храмы. Но мы не остановили богослужения и не разбежались кто куда. Христиане надеются на волю Божию и трудятся в меру своих сил, остаются вместе. Коронавирус, любой другой вирус — христиане и в этих условиях продолжают оставаться людьми.

Если вы знаете одинокого человека, который болен какой-то опасной болезнью, принесите ему еды. Наденьте маску, соблюдайте все меры предосторожности, но оставайтесь людьми. Ведь рано или поздно мы предстанем перед Престолом Господа и дадим ответ о том, как мы прожили свою жизнь. Христианин призван любить и творить добро. А любовь проявляется как раз в тяжёлые моменты — в условиях войны, эпидемии. Возможно, Господь позволяет распространяться этим болезням для того, чтобы люди сплотились и стали человечнее.

Протоиерей Николай Марковский

Социальные комментарии Cackle