ВСЦиРО провел совещание по карантину и обратился к народу с призывом

Граждан просят избегать крайностей, относиться с чувством ответственности как к себе, так и к другим.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций провел совещание по карантину и по результатам обсуждения обратился к украинскому народу с обращением по профилактике распространения коронавируса.

Внеочередное заседание ВСЦиРО состоялось 13 марта 2020 года при участии руководства Министерства здравоохранения и представителей Министерства культуры, молодежи и спорта Украины, сообщает Vrciro.org.ua.

Заместитель министра здравоохранения Андрей Семиволос сообщил, что правительство запретило все массовые мероприятия с участием более 200 человек, за исключением мер, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, и спортивных мероприятий без зрителей. При этом местные органы власти могут вводить более строгие карантинные меры.

По словам чиновника, Минздрав рекомендует церквям и религиозным организациям принять следующие меры при организации богослужений и текущей религиозной деятельности:

  • На период карантина максимально ограничить проведение служений, которые предусматривают присутствие людей, и по возможности проводить их в онлайн-режиме;

  • Рекомендовать верующим не прикладываться к иконам на период карантина;

  • Рекомендовать верующим и священникам соблюдать дистанцию ​​минимум 1,5-2 метра;

  • Разместить в храмах антисептические средства;

  • Рекомендовать верующим на период карантина не здороваться за руки, не целовать и не обнимать друг друга;

  • Призвать верующих на время карантина особенно пристально следить за своим здоровьем и при появлении первых симптомов респираторных заболеваний сразу обращаться к врачу

  • Если верующие вернулись из страны, где был обнаружен коронавирус, призвать их к самоизоляции на время инкубационного периода (в течение 14 дней).

По результатам обсуждения возможных профилактических мероприятий Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций подготовил специальное обращение к общественности по поводу профилактики распространения коронавируса и необходимых действий во время карантина в Украине.

 

ПРИЗЫВ
к украинскому народу
от Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций
по профилактике распространения коронавируса

В связи с введением в Украине карантина с 12 марта по 3 апреля 2020 года с целью недопущения распространения коронавируса, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает:

  • Отнестись с пониманием и личной ответственностью к введенным мероприятиям, цель которых – предотвращение распространение этого вирусного заболевания, его локализация и быстрое выздоровление тех, кто уже заболел;

  • Избегать крайностей: не поддаваться паническим настроениям, но и не пренебрегать опасностью;

  • Относиться с чувством ответственности, как к себе, так и к другим. Если вы имеете симптомы ОРВИ или недавно прибыли из стран, где наблюдается высокий уровень заболеваемости коронавирусом, просьба провести дома не менее двух недель (инкубационный период коронавируса), избегая пребывания в людных местах, и обратиться за врачебной помощью;

  • Следовать рекомендациям специалистов по правилам определенной в настоящее время особой гигиены и поведения среди групп людей;

  • Проявлять любовь, взаимопонимание, толерантность, сострадание и помощь тем, кто борется с проявлениями болезни.

Каждая из наших Церквей и религиозных организаций с учетом своих особенностей принимает и будет принимать меры, связанные с карантином.

Особенно призываем в это время к усилению молитв Всевышнему с просьбой о приостановлении и преодоления этой мировой пандемии. Верим в Его помощь и остаемся бдительными относительно соблюдения профилактических мероприятий.

Опубликовано: Sat, 14/03/2020 - 08:25

Статистика

Всего просмотров 472

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle