В УПЦ указали на опасность законопроекта о правах несовершеннолетних детей

Принятие проекта закона №2684 может привести к увеличению количества абортов и преступлений на сексуальной почве.

Законопроект №2684 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения» не принесет пользы украинскому обществу, а наоборот, будет способствовать увеличению количества абортов у несовершеннолетних детей и вероятности роста преступлений на сексуальной почве. Об этом сказано в комментарии митрополита Львовского и Галицкого Филарета, председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений, опубликованном Upc.lviv.ua.

Как сообщает иерарх, данный законопроект был внесен в Верховную Раду Украины 27 декабря 2019 года по инициативе народного депутата Лады Булах (фракция «Слуга народа»). Проект предлагает внесение ряда изменений в законы и кодексы Украины, касающиеся прав несовершеннолетних детей. В частности, в «Основы законодательства Украины о здравоохранении», Закон Украины «Об охране детства», «Гражданский кодекс Украины».

«Если раньше 14-ти летний ребенок для получения медицинских услуг должен был получить на это согласие родителей, то согласно поданному Законопроекту №2684, потребность разрешения от родителей исчезает. Это означает ужасную реальность, при которой малолетний ребенок уже самостоятельно сможет обращаться к врачам и требовать от них удовлетворить свои требования без согласия и ведома родителей. К примеру, раньше, чтобы сделать несовершеннолетнему ребенку аборт, требовалось разрешение, согласие от родителей, теперь такая норма станет ненужной. В этом случае статистика абортов у несовершеннолетних детей численно возрастет, поскольку у ребенка будет отсутствовать определенный психологический страх и риск того, что родители смогут узнать о нежелательной беременности», – отмечает митрополит Филарет.

К этому добавляется спектр проблем, связанный с определением и понятием «подросток», поскольку при вступлении в силу Законопроекта №2684, подростком будет считаться ребенок в возрасте от 10 до 18 лет. В семейном кодексе Украины четко сказано, что ребенок до 14 лет считается малолетним, от 14 до 18 – несовершеннолетним. С введением понятия «подросток – ребенок от 10 до 18 лет», эти нормы потеряют свой смысл, констатирует иерарх.

«Следующим вызовом является то, что с изменениями норм «Гражданского кодекса Украины», 14-ти летний ребенок получает права, которые ранее были закреплены исключительно за совершеннолетними. Возрастной ценз детства падает до отметки 10 лет, именно с этих лет, согласно аморальному Законопроекту № 2684, ребенок уже считается подростком. Такая позиция идет вразрез даже с медицинской наукой, которая четко утверждает, что подростковый возраст начинается с 12 и продолжается до 16-17 лет, поскольку подростковый возраст связан с половым созреванием, которое только начинается в 13-ти летнего возраста и набирает апогея в 17 лет. Такая трактовка неизбежно повлечет за собой и внесение изменений в «Уголовный кодекс Украины». С изменением возрастного ценза совершеннолетия с 18 до 14 лет, опасность изнасилований и педофилии возрастает в несколько раз», – подчеркивает митрополит Филарет.

Именно поэтому, по словам иерарха, Синодальный отдел УПЦ по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений, призывает народных избранников не принимать Законопроект №2684, поскольку он «искажает ряд устоявшихся моральных норм и общепринятых биологических рамок развития человеческого организма и человеческой личности в целом». Немаловажно, по его мнению, что экспертная комиссия при Верховной Раде, «детально изучив данный Законопроект, считает его не соответствующим юридической логике и не имеющим целесообразности для внедрения в законодательство Украины».

«Итак, считаем, что данный Законопроект №2684 не принесет пользы для украинского общества, а наоборот, будет способствовать увеличению количества абортов у несовершеннолетних детей, увеличению вероятности роста преступлений на сексуальной почве, увеличению случаев педофилии, будет способствовать большей разнузданности детей, не получивших должного нравственного воспитания, а также посягать на неприкасаемое право несовершеннолетних – быть ребенком. Ребенок 14-летнего возраста еще не является психо-физически сформированным человеком, поэтому, при принятии решений в различных важных жизненных ситуациях нуждается в совете, или разрешения родителей на то или иное общественное, медицинское, юридическое действие. Учитывая вышеуказанное, считаем, что права, предоставляемые 14-ти летнему ребенку, могут повредить ему, если будут реализовываться без ведома родителей. Исходя из вышеизложенного, призываем народных депутатов не принимать данный Законопроект №2684, как нарушающий ряд фундаментальных основ и прав ребенка на его постепенное развитие как личности до достижения им совершеннолетия», – заключает митрополит Филарет.

Социальные комментарии Cackle