Причина нестроений – в отступлении народа от Истины, заявил епископ Алексий

Чтобы восстать в Истине, нужно ревностно служить Богу, считает Управляющий Вознесенской епархией.

Тяжелые испытания, через которые проходит Украина не случайны. Причина расколов и нестроений в том, что народ отступил от Истины.
Об этом заявил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий в проповеди после воскресной Литургии. Богослужение состоялось 24 мая в храме ап. Иоанна Богослова с. Прибужье Доманевского района Николаевской области.
«Большой грех сотворил наш народ – отступил от Истины. То, что у нас церкви не разрушают, не означает благополучие. Мы видим как торгуют совестью, как идут на сделку с сатаной, люди продают свою душу, которая нам не принадлежит», – сказал владыка Алексий, обращаясь к верующим.
Чтобы восстать в Истине – нужно быть ревностным служителем Божиим, считает епископ. Нужно жить в Церкви Божией, быть причастниками Тела и Крови Христовых – не просто свидетелями службы, а непосредственными ее участниками.
«Каждому Господь положил свое: священники молятся, хлеборобы сеют хлеб, учителя воспитывают наших детей. Но если человек занимается своим делом, не призывая имени Господнего и не освящая все молитвой, то это очень мало приносит пользы», – отметил иерарх.
Мало собрать урожай, мало родиться и получить образование, нужно стать хорошим человеком и хорошим христианином, подчеркнул Управляющий Вознесенской епархией.
«Если человек не живет во Христе, если Христос не живет в душе человека, в его семье, то человек зря проживает свое время. Человек уподобляется животным. Потому нужно знать, что мы – православные христиане. Необходимо хранить истину, быть верными до конца, не продавая свою совесть», – заключил епископ Алексий.
По материалам пресс-службы Вознесенской епархии

 

Социальные комментарии Cackle