Отпевание клирика Донецкой епархии, основателя священнического рода, состоялось в Мариуполе

Заупокойное богослужение совершило духовенство пяти епархий УПЦ.

Отпевание одного из старейших клириков Донецкой епархии протоиерея Николая Устименко состоялось в Николаевском «портовом» храме г. Мариуполя 13 января 2020 года. Заупокойное богослужение совершил собор духовенства Донецкой, Горловской, Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий Украинской Православной Церкви, сообщает Donetsk.church.ua.

Протоиерей Николай Устименко отошел ко Господу 11 января на 90-м году жизни. Более 40 лет он отдал священническому служению, но, наверное, главным итогом его жизни можно назвать его домашнюю Церковь – огромную семью, где каждый так или иначе связан со священно- или церковнослужением.

«Батюшка прожил такую жизнь, которую можно, не преувеличивая, описать так: “Возвеличился, как Авраам, благословился, как Исаак, умножился, как Иаков, ходил в мире и соблюдал в правде заповеди Божии”. Отец 12-ти детей, дед 55 внуков, прадед 72 правнуков, основатель семейства, общее число которого на сегодняшний день насчитывает 180 человек», – отмечают в Донецкой епархии. 

«Отец Николай – выдающийся священнослужитель и родоначальник священнического рода: у него 12 детей – 7 мальчиков, из которых шестеро стали священниками, и 5 девочек, которые впоследствии стали супругами священнослужителей», – рассказывают в Ровеньковской епархии, где служит сын почившего клирика.

«В Горловской епархии также служат дети протоиерея Николая», – отмечают в Горловской епархии УПЦ.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, родные и близкие почившего священника собрались на совместную молитву.

По окончании отпевания гроб с телом новопреставленного был обнесен крестным ходом вокруг Николаевского храма и перенесен на место погребения.

Похоронен протоиерей Николай Устименко рядом со своей верной супругой Марией на Старокрымском кладбище г. Мариуполя.

Социальные комментарии Cackle