Последнее в 2019 году заседание Священного Синода РПЦ состоялось в Даниловом монастыре

В работе принял участие Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Последнее в уходящем 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 декабря 2019 года. Как постоянный член Синода, в работе принял участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В ходе заседания Синод дал положительную оценку инициативе Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, направленной на преодоление разделений и восстановление единства в Православной Церкви.

Иерархи имели суждение о последствиях признания Предстоятелем Александрийского Патриархата раскольнической «Православной церкви Украины». В связи с антиканоническими действиями Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора ІІ, Синод принял ряд важных решений. В частности, исключил имя Блаженнейшего Феодора из диптиха, приостановил деятельность подворья Александрийского Патриархата в Москве, вывел из юрисдикции Александрийского Патриархата русские приходы, находящиеся на Африканском континенте, придав им ставропигиальный статус.

Синод удовлетворил прошение митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона о почислении его на покой. 75-летнему архиерею выражена благодарность за понесенные многолетние архипастырские труды.

Заслушав рапорты председателей Синодальной богослужебной комиссии и Издательского Совета РПЦ Синод утвердил ряд богослужебных текстов и акафистов.

Решением Синода в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включено имя иерея Павла Лазарева (память 20 мая/2 июня в день мученической кончины).

Упорядочена практика совершения молебнов.

Рассмотрен вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени.

Все принятые Синодом решения зафиксированы в Журналах заседания.

Опубликовано: Thu, 26/12/2019 - 18:39

Статистика

Всего просмотров 2,445

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle