В Канаде открыт приход Украинской Православной Церкви

Регулярные богослужения планируется начать в январе 2020 года.

Приход канонической Украинской Православной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы открылся в г. Ричмонд Хилл (регион Большой Торонто, Канада) по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Приход духовно окормляет Святая Успенская Киево-Печерская Лавра, сообщает Lavra.ua.

«По просьбе головы этой религиозной общины протоиерея Артемия Литвинова от имени Священноначалия Святой Печерской обители свидетельствуем, что этот приход действительно находится в единстве с Украинской Православной Церковью, которая несет свою спасительную миссию под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», – сказано в сообщении.

Как отмечают в Лавре, после предоставления Константинопольским Патриархатом «автокефалии» украинским раскольникам, в Канаде вопрос канонической принадлежности стоит очень остро, поскольку там действует т.н. «Украинская православная церковь» Константинопольского Патриархата.

«Многие люди, которые не разделяют действия Патриарха Варфоломея, а также тех Поместных Церквей, которые его поддержали, хотят оставаться в лоне канонической Церкви. Именно для этого и было преподано благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви на открытие прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, который духовно окормляется Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой», – сказано в сообщении.

В настоящее время в храме ведутся ремонтные работы, приобретена вся необходимая церковная утварь. Регулярные богослужения планируется начать в январе 2020 года.

«Открытие этого прихода поможет нашим соотечественникам, которые по разным причинам оказались далеко за границей своей исторической родины, оставаться в лоне канонической Церкви, оставаться верными церковному Преданию и устройству Церкви. Пусть же Господь поможет отцу Артемию в его нелегких трудах, а всех прихожан утвердит в истинной вере и поможет всем нам остаться в этом спасительном церковном корабле и стать наследниками Царствия Небесного!» – прокомментировал событие наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Социальные комментарии Cackle