Храм cвятой великомученицы Варвары в Крефельде

Церковь святой великомученицы Варвары — храм Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Крефельд, федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия. Православный приход с 2016 года расположен в здании бывшего католического храма святого Франциска Асизского, построенного в 1959—1960 годы.

27 октября 2012 года по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского) диакон Алексий Веселов служил обедницу в приходском доме Либфрауенкирхе в Крефельде. Это было первое богослужение в истории общины. С того времени диакон Алексий Веселов проводил богослужения два раза в месяц по субботам в здании католического прихода Пресвятой Девы Марии по адресу: Gemeindesaal im Pfarrheim der Liebfrauenkirche, Hofstraße 2, 47798 Krefeld. Но у общины ещё не было своего священника, поэтому не было возможности проводить богослужения по воскресениям, а также исповедоваться и причащаться. Данная православная община стала третьей в Крефельде; до этого уже существовали греческая церковь на Штальдорфе и украинская церковь в Трааре.

25 февраля 2013 года епархиальный совет Берлинско-Германской епархии оформил общину, как общину святой великомученицы Варвары. Великомученица Варвара была выбрана потому, что она считалась покровительницей Нижнего Рейна, в котором расположен Крефельд. Город возник на месте добычи угля, и шахтёры верили, что, по молитвам св. Варвары, Господь хранит их от внезапной смерти. До сих пор изображения святой можно видеть здесь при входе в угольные шахты.

9 ноября 2013 года архиепископ Клинский Лонгин (Корчагин) возглавил совершил Божественную литургию в новообразованном русском приходе. Владыке сослужили иерей Алексий Веселов и клирики ставропигиального Покровского прихода города Дюссельдорфа. В конце литургии Владыка Лонгин передал в дар приходу напрестольное Евангелие, напрестольный крест и воздух с покровцами.

Вследствие быстрого роста общины, объединявшей верующих северной части Нижнего Рейна, помещение на Хофштрассе 2, где проходили богослужения стало слишком мало. Тогда католическая община Святого Духа предложила купить церковь святого Франциска, что для священника Алексея Веселова стало полной неожиданностью. Был объявлен сбор средств по всей Германии, что через 2 года сделало возможным покупку здания.

Договор о покупке католического храма Франциска Асизского подписан 23 мая 2016 года. Треть суммы, собранная за счет частных пожертвований, передана продавцу сразу при покупке. Для погашения оставшейся суммы приход взял кредит, который будет выплачиваться в течение следующих 13 лет.

Первая православная божественная литургия в приобретенном общиной храме состоялась 2 июля того же года. 10 июля в здании последний раз служили католики, после чего данная храм полностью перешёл в распоряжение православной общины вместе с прилегающей территорией, колокольней и приходским домом. Скамейки были убраны, так как Русской православной церкви принято стоять за богослужением. Архитектуру храма при этом решено было сохранить.

17 декабря того же года в приходе в первый раз после приобретения храма отметили престольный праздник, богослужение совершили 10 священников и 2 диакона.

13 октября 2018 года состоялось великое освящение первого русского православного храма в г. Крефельд. Чин великого освящения, а также первую Божественную литургию в новоосвященном храме во имя св. вмц. Варвары совершил архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией.

Каждое воскресение в храме проходит воскресная школа для детей от 4 лет.

После Литургии проводится беседа о православной вере со взрослыми.

Также община организует православные детские лагеря, педагогические семинары и паломничества по святым местам.

Архитектор Штефан Лойер (г. Кёльн) проектировал особенное здание: храм был по типу центрического храма крестообразной основой, как это и часто встречается на востоке. Четыре круга пересекаются в виде листов клевера. Это даёт зданию и особенную акустику. Особенностью являются 226 квадратных цветных окна, дающие храму интересное освещение.

Храм был два раза ремонтирован — в 1976 и 1990 года. В храме были сидячие места для 200 человек.

Колокольня стоит отдельно от храма, это также часто встречается на востоке. Пять бронзовых колоколов (ре — фа — соль — ля — си- бемоль) имеют маятники для компенсации вибрации, самый большой колокол весит 1,75 т.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Sat, 14/12/2019 - 14:27

Статистика

Всего просмотров 437

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle