Реставратору лаврских храмов вручена высокая церковная награда

Орден Анатолию Антонюку вручил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

По случаю 85-летнего юбилея заслуженный строитель Украины Анатолий Евдокимович Антонюк удостоен ордена Украинской Православной Церкви святителя Николая Чудотворца. Высокая награда вручена за заслуги перед Церковью и благотворительность по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщает Lavra.ua.

Орден юбиляру вручил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

«Дорогой Анатолий Евдокимович, – обратился владыка к гостю, – позвольте от лица Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, от себя лично и от всей братии нашей святой обители поздравить Вас с юбилеем, пожелать Вам крепости сил, здравия душевного и телесного, а также непрестанной помощи Божией в Ваших трудах. Особенно хотел бы поблагодарить Вас за Ваши труды на благо Святой Православной Церкви. Эти труды неоценимы. Вы всегда шли навстречу Церкви, всегда понимали ее пожелания и много потрудились для того, чтобы были восстановлены разрушенные святыни, среди которых и главный храм нашего монастыря – Успенский собор. Анатолий Евдокимович, молитвы о Вас непрестанно возносятся в этих стенах и будут возноситься всегда. Пусть Господь дарует Вам все необходимое для Вашей земной жизни, чтобы нам вместе еще потрудиться во славу Божию и стать в установленный час одесную Бога! Да хранит Вас Господь!»

Анатолий Евдокимович Антонюк – инженер-строитель, кандидат технических наук (1970), лауреат государственной премии Украины в области архитектуры (1999), заслуженный строитель Украины. С 2013 года работает в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, с 2016-го – национальный координатор ICCROM Украины (Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей). Участник разработки конструктивных решений в проектах реставрации Успенского собора Киево-Печерской Лавры, комплекса бывшего греческого монастыря на Контрактовой площади в Киеве, Георгиевского собора и Успенской церкви в Каневе, Владимирского собора в Севастополе и многих других памятников архитектуры.

Социальные комментарии Cackle