Лядовский монастырь: от первых христиан до наших дней

Здесь, на пограничной территории, где ныне Лядовский скальный мужской монастырь в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, были первые христианские поселения в нашей стране, здесь веками шла борьба за Православие, здесь и сегодня бережно хранят христианские традиции нашего народа.

Расположен Лядовский скальный мужской монастырь в 10 километрах от Могилев-Подольского на берегу Днестра, который на этом участке разделяет Украину и Молдову. Монастырь обосновался в скалах на высоте более 150 метров над рекой, пограничные дозоры патрулируют береговую линию под ним. Рядом, в низине, раскинулось село Лядова – одно из древнейших поселений на территории Украины.

В прошлом году Лядовский монастырь отметил свое 1000-летие – основан он преподобным Антонием Печерским. В 1013 году, по пути следования со Святой горы Афон в Киев, преподобный высек в скале келью, которая сохранилась на века. Келья Антония, похожая на афонскую пещеру, особенно почитается в обители, как и святой источник имени преподобного.

Однако, есть основания предполагать, что христианские поселения в этих местах существовали еще до прихода преподобного Антония.

Духовная связь веков

– Есть версия, что еще при иконоборческой ереси, возникшей в Византии в VIII веке, монахи, которые остались почитателями икон, уходили в наши края и подвизались здесь в пещерах. Они поднимались по Днестру, по которому проходил торговый путь, и селились в этих местах, – рассказывает настоятель Лядовского Усекновенского скального мужского монастыря архимандрит Антоний (Нетребин). – И когда сюда пришли первые монахи, они уже нашли здесь христианские храмы, возможно, была тут и община христианская. Так в число братии вошли и те христиане, которые уже жили на территории сегодняшней Лядовы.

Но многие полагают, что на территории будущего Лядовского монастыря селились даже первые христиане – они свободно могли переходить Днестр. В те годы здесь не проходило никаких государственных границ, территории современных Молдовы и Румынии тогда принадлежали Римской империи.

– Годом основания монастыря мы считаем 1013 год, когда в эти места пришел преподобный Антоний Печерский. И в своей преемственности мы отталкиваемся от этой даты, – говорит о. Антоний. – А связь между первыми христианами и монастырем, конечно, есть и, в первую очередь, духовная – через Церковь, через Бога.

 

Пещер в скалах над Днестром много: есть и природные, но, в основном, искусственно созданные – выдолбленные в меловой породе. Все они были приспособлены к жилью, в древние времена в пещерах жили не только монахи. Активизировавшиеся в Украине в последние годы поклонники дохристианских культов настаивают на том, что пещеры эти созданы язычниками.

– Вполне и такое возможно, тут ничего удивительного нет, – говорит настоятель Лядовского монастыря. – Многие христианские храмы создавались на месте языческих капищ. Так что не исключена и такая версия.

Древности под ногами

По мнению настоятеля Лядовского монастыря, о том, что происходило в этих краях в первом тысячелетии н.э., можно сказать мало определённого, в основном — теории, предположения и догадки. В начале ХХ века здесь работала археологическая экспедиция, возглавляемая профессором Антоновичем. Были найдены знаки и изображения, идентичные тем, которые есть в римских катакомбах. Такие находки археологов – серьезный источник, подтверждающий, что в этих местах проживали первые христиане.

А уже в 2012 году археологи нашли на территории монастыря римские и византийские монеты, черепки с орлами, предметы эпохи Трипольской культуры. Руководитель археологической экспедиции, старший научный сотрудник НАН Украины Лариса Виногродская утверждает: раскопки предоставили доказательства, что христианство пришло на Лядовские скалы за пять веков до основания здесь монастыря.

Местные жители время от времени находят разные мелкие древности прямо у себя под ногами, к таким находкам здесь уже привыкли, не удивляются им.

– Торговый путь по Днестру существовал долгое время, хотя и перекрывался иногда из-за набегов кочевников. Греки имели свободный доступ к нашей территории, и неизвестно, когда они могли оставить эти артефакты, – говорит о. Антоний. – Но монашеская жизнь здесь существовала и до основания монастыря.

Наглядная история Православия

За свою 1000-летнюю историю Лядовский монастырь пережил много эпохальных событий, знал периоды расцвета и запустения – его разрушали татары и турки, захватывали греко-католики, закрывали во времена СССР.

По преданию, именно монахи Лядовского монастыря игумен Павел и иеромонах Никифор привезли в Москву царю Алексею Михайловичу грамоту Богдана Хмельницкого с просьбой заступиться за Украину и ее запорожских казаков.

С середины XIX века Лядовский монастырь стал одним из крупных духовных центров Подолья. А в 1938 году монастырь взорвали из стратегических соображений – тогда по Днестру проходила граница с Румынией, вступившей в фашистский альянс, и на месте обители появились дзоты линии обороны...

 

Возрождение монастыря началось в 1998 году, когда сюда пришли монахи из Почаевской Лавры. Игуменом назначили иеромонаха Антония, которому тогда было чуть более 20 лет. Сначала, как и древние монахи, братия монастыря жила в пещерах, но постепенно монастырь стал отстраиваться.

Построен братский корпус с храмом на честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» - список этой святыни подарен Лядовскому монастырю настоятелем Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом. Реставрируется храм на честь преподобного Антония, построена новая колокольня на месте взорванной, ведутся восстановительные работы в Усекновенском и Параскеевском храмах обители.

Отстраивается Лядовский монастырь в древнем византийском стиле: каменная кладка, резьба, мозаика. Надо отметить, что возрождается обитель в невероятно трудных условиях – большинство работ приходится выполнять вручную, для строительной техники просто нет подъездных путей. Однако к своему 1000-летию Лядовский монастырь заметно преобразился – много построено, много сделано. Довольны и жители села Лядова — теперь у них есть хорошая дорога и благоустроенная территория на берегу Днестра.

Древняя пещерная пустынь

С 2008 года в Виннице действует подворье Лядовского монастыря с храмом на честь преподобномученицы Феодосии. С 2010 года возрождена традиция проведения под покровительством монастыря православной Лядовской ярмарки, приуроченной к престольному празднику обители – Усекновению главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как и столетие назад, ярмарка проводится на берегу Днестра под монастырской горой и собирает тысячи посетителей.

А в 2014 году, по благословению архиепископа Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, Лядовский монастырь возрождает пещерную пустынь на честь Семи отроков Эфесских. В этой древней пустыни, находящейся на берегу Днестра рядом с селом Оксанивка, Ямпольского района, когда-то жили отшельники – возможно и первые христиане, и те, кто бежал от иконоборческой ереси. Теперь здесь будет скит Лядовского монастыря.

Как рассказал о. Антоний, пещеры в пустыни весьма примечательные – есть остатки пещерного храма, монашеские кельи и кельи для паломников. Лядовский монастырь строит здесь часовню и иконную лавку, облагораживает территорию. Летом нынешнего года братия монастыря жила в пустыни и располагалась в палатках.

– Житие Семи отроков Эфесских актуально для нашего времени и укрепляет людей в вере, – говорит архимандрит Антоний. – Со следующего года мы хотим организовать паломничество в эту пещерную пустынь.

Семь отроков Эфесских – христианские мученики, которые были заживо замурованы в пещере. Но по Божьей воле они не умерли, а уснули и проспали там несколько веков. Пробудились отроки, когда появились еретики, отвергавшие воскресение мёртвых во время Второго пришествия. Через пробуждение отроков от многовекового сна, Господь открывает Церкви тайну воскресения мёртвых. Во времена сомнений это чудо способствовало укреплению веры в воскресение плоти.

Как на передовой

– В духовном плане у нас монастырь необычный, – говорит настоятель Лядовского монастыря о. Антоний. – Как на Афоне присутствует видимая Божия помощь, но при этом происходят искушения и бесовские наваждения, так и в нашем монастыре присутствует что-то похожее. Видимо, где есть благодать, там и сила бесовская тоже действует. Как на передовой: и одни, и другие – идет борьба. Это сказывается на нас, на насельниках монастыря – приходится усугублять свои молитвы. Но ощущается, что монастырь непростой – не такой, как другие монастыри. В других монастырях, возможно, не меньше духовная брань идет. Но у нас это ощущается необычно сильно.

А вот на границе в территориальном плане сегодня насельники Лядовского монастыря себя не чувствуют, потому что Молдова – православная страна. На престольные праздники в обитель всегда приезжают священники и игуменьи монастырей из Молдовы, на 1000-летие монастырь посетил владыка Никодим, епископ Единецкий и Бричанский. Приезжают и паломники из соседней страны. Вот тогда на пограничном пункте могут возникать небольшие сложности, если проверка паспортов занимает много времени, и паломники опаздывают на богослужения в монастырь. Батюшка говорит, что звонит, просит ускорить досмотр.

Нынешняя политическая ситуация, по мнению о. Антония, в целом, не поменяла отношение местного населения к Лядовскому монастырю. Как и ранее, обитель остается духовным центром региона.

– Инцидентов пока нет, хотя разговоры разные сейчас ходят, – говорит о. Антоний. – У людей совершенно различное отношение сформировалось: одни – за московский патриархат, другие – за киевский. Слава Богу, что Господь дает части людей мудрость понимать, что реальных поводов для войны нет, что Россия – славянская, братская страна – ближе нам, чем Америка и Европа. Идет идеологическая война и дезинформация со всех сторон. Однако у нас пока ничего не поменялось – предвзятого отношения к монастырю нет.

 

Социальные комментарии Cackle