Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю 25-летия Хустской епархии

Митрополит Хустский Марк удостоен ордена Рождества Христова.

Праздничное богослужение по случаю 25-летия образования Хустской епархии Украинской Православной Церкви состоялось в кафедральном соборе свв. Кирилла и Мефодия г. Хуст Закарпатской области 26 ноября 2019 года. Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Угольский Симеон, епископ Згуровский Амвросий, духовенство Хустской епархии и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

За Литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста Предстоятель поздравил присутствующих с юбилейными торжествами и вручил Хустской епархии благословенную грамоту. Митрополит Марк за заслуги перед Украинской Православной Церковью был удостоен ордена Рождества Христова.

«Мы рады, что можем присоединиться сегодня к этому торжеству. Мы знаем, дорогой владыка, что Вы много прилагаете усилий, чтобы повысить духовную жизнь людей. Потому что Церковь – это место, где мы собираемся для того, чтобы молиться Богу, а молитва преображает человека. Чем человек больше молится, тем он больше преображается... Желаем Вам, дорогой владыка, много лет доброго пастырского благочестивого служения, которое Вы совершаете! Желаем всем вашим монастырям, всем священникам помощи Божией, ибо все есть труженики на Ниве Церковной! Вам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы вы были добрыми, послушными детьми своего духовного отца и пастыря! Когда есть эта взаимосвязь между нами, тогда все складывается хорошо и все служит во спасение души», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В ответном слове управляющий Хустской епархией поблагодарил Предстоятеля за совместную молитву и подарил Его Блаженству Нанковскую икону Божией Матери с изображенными святыми угодниками – прп. Алексием Карпаторусским и прп. Иовом Угольским.

В завершение торжеств Блаженнейший Митрополит Онуфрий преподал верующим архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle