Как перестать убегать от себя

Священник Вячеслав Фомин Facebook

В интернете я часто натыкаюсь на популярные психологические статьи вроде «Шесть признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя», «Как перестать убегать от себя», «Бегство от себя: ментальная ловушка» и тому подобное.

С одной стороны, современный человек осознает проблему, понимает, что находится в состоянии какой-то раздвоенности, личностного распада, что внутри него есть какое-то истинное Я, которого он боится. С другой стороны, психологи с этой проблемой пытаются работать, но мне кажется, чаще всего они исходят из неправильных посылок. Они полагают, что «настоящий» человек, от которого мы бежим, это совокупность наших талантов, особенностей характера, привычек. Их нужно распознать, признать и даже полюбить. Отчасти это правильно, если таланты и привычки хорошие. А если нет? Возьмем относительно безобидный пример. Человек любит соленые огурцы, но настолько сильно, что ему самому приходит на ум от них хотя бы на время отказаться. Он воздерживается, терпит, ему плохо. И тут является какой-нибудь психолог-самоучка и говорит: «От себя не убежишь. Прими себя таким, какой ты есть. Съешь огурец». И человек прерывает личный пост, успокаивается. Маленькое, но настоящее грехопадение.

По-моему, куда более правильным является подход древних греческих мудрецов и христианских богословов. Они призывали человека «познать себя». Но не таким, каким он является в настоящий момент со всеми его слабостями, страстями, зависимостями, грехами, а идеального, совершенного, каким его задумал Бог. Более того, когда древние святые богословы говорили о том, что человек должен обратиться к самому себе, познать свой ум, познать свое сердце, они предполагали, что внутри человеческого естества, в сокровенной глубине живет Сам Бог. Он ждет нас там, и не просто ждет, а настойчиво зовет нас. Об этом и Спаситель говорит: «Смотри! Я стою у двери и стучу! Если кто услышит Мой голос и отворит дверь, то Я войду в его дом и сяду есть вместе с ним, и он поест вместе со Мной (Откр. 3, 20).

Когда мы войдем внутрь своего сердца, и Бог как фонарь озарит наши душевные внутренности, может быть, окажется, что многое, что мы считали частью нас, например, любовь к огурцам, к деньгам или дорогим машинам, является вовсе не нашим, а наносным и чуждым.

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Опубликовано: Tue, 19/11/2019 - 12:29

Статистика

Всего просмотров 1,950
Социальные комментарии Cackle