Братия Святогорской лавры против строительства спорткомплекса вблизи обители

Верующих просят подписать петицию.

Наместник и братия Успенской Святогорской лавры просят власть не строить олимпийский спорткомплекс возле древнего монастыря. Такое соседство опасно для Святой скалы и нежелательно для молитвенной атмосферы обители.

О планах строительства спорткомплекса со стадионом на 5 тысяч зрителей в 500 метрах от духовной столицы Слобожанщины рассказал прихожанам и паломникам наместник лавры митрополит Святогорский Арсений 4 ноября 2019 года, сообщает Foma.in.ua.

Под новый проект, отметил владыка, переданы 17 га земли, в том числе заливные луга с внесёнными в Красную книгу Украины травами и роща реликтовых 500-600-летних дубов. Эти земли входят в состав Национального природного парка «Святые Горы» и могут быть отведены под строительство только по решению Кабинета министров Украины. Однако, заметил митрополит Арсений, ещё при предыдущей власти данная территория была выделена без ведома правительства, то есть незаконно.

Одна из угроз предполагаемого строительства – забивание свай напротив Святой скалы, которая долгое время была в аварийном состоянии. Это может нанести вред старинному Никольскому храму, памятнику архитектуры XVII века, расположенному на вершине мелового утеса.

Лавра – место древнее, святое, намоленное, продолжил митрополит Арсений. Она – «не какой-то бутафорный памятник архитектуры, построенный для съемок кинофильмов». «Это монашеская обитель с особым укладом, куда пришли проводить жизнь в отрешении от мира люди, чтобы вымаливать и свои души, и души всех, кто посещает обитель», – подчеркнул владыка наместник.

Крики же, громкая музыка и прочие звуки, неизменно сопровождающие спортивные соревнования, будут мешать богослужениям и молитве. Поэтому наместник и братия монастыря выступают за возведение олимпийского спорткомплекса в другом месте. А в Святогорске предлагают найти удобный участок и построить спортивный центр меньшего масштаба, для местных школьников, где работали бы различные секции. Это будет менее затратно и действительно полезно для города и его жителей, отметил митрополит Арсений.

В завершение владыка наместник призвал верующих не замалчивать возникшую угрозу и сделать все возможное, чтобы лавра оставалась тихой обителью, духовным центром, домом Божией Матери.

Сайт обители опубликовал аудиозапись этого обращения с просьбой подписать петицию в защиту Святогорья на странице интернет-представительства Президента Украины.

Ниже размещен видеоролик проекта будущего спорткомплекса.

Социальные комментарии Cackle