Что проповедуют миссионеры из штата Юта, или За что мормоны не любят Конан Дойла

Первые миссионеры мормонов появились в Украине в 1990 году. А до той поры наш народ мало что слышал об этом религиозном движении, родиной которого является Америка.

На фоне тогдашней нестабильности и всеобщей неуверенности в завтрашнем дне молодые, румяные и постоянно улыбающиеся зарубежные проповедники из штата Юта имели весьма жизнерадостный и счастливый вид. Многим в то время казалось, что именно так и выглядит «американская мечта». Хотя те, кто любили читать зарубежных авторов, были наверняка немного в курсе подноготной этой полуязыческой религии, прославившейся на весь мир в основном многоженством и крещением умерших людей. 

Конечно, внешний вид современных мормонов не совсем соответствует тому, что писали о них такие известные классики, как Марк Твен, Жюль Верн и особенно Конан Дойл, которого они до сих пор не жалуют за повесть «Этюд в багровых тонах», считая, что английский писатель их бессовестно оклеветал. Глядя на этих очень вежливых, подтянутых молодых людей без вредных привычек, вызывающих только симпатии, трудно было себе представить, что в прошлом членов организации, называющей себя «Церковью Иисуса Христа Святых последних дней», могли происходить такие зловещие события, которые описал создатель гениального сыщика Шерлока Холмса в своем произведении. Впрочем, Конан Дойл не единственный автор, к которому мормоны испытывают неприязнь. 

Американский классик Марк Твен отзывался о святых последних дней еще резче и язвительней, чем его английский коллега по перу. В нескольких главах полуавтобиографической книги «Налегке» он подвергает критике сомнительные мормонские «писания» и саму историю их появления, их быт, рассказывает об известном трагическом инциденте резни на горных лугах, который мормоны либо стараются замалчивать, либо дают этому факту свою интерпретацию. Но даже если отбросить литературные вымыслы упомянутых классиков, то в сухом остатке все равно окажется не совсем приглядная летопись этой «церкви».

Мое знакомство с мормонами состоялось благодаря соседке Наде, просто бредившей «американской мечтой». В те трудные 90-ые, после развала СССР, охваченная паникой из-за неопределенности, она не видела для себя перспективы в новой Украине и решила во что бы то ни стало выехать из страны в поисках лучшей работы и жизни. Для этого начала подыскивать организацию, чрез которую можно было бы эмигрировать за рубеж, и так попала в секту мормонов. Привлекли ее бесплатные курсы английского языка. С английским языком, помнится, у нее не совсем сложилось, зато Книгу Мормона в подарок от обходительных миссионеров она получила. Немного походив на «курсы», Надежда стала подозревать, что это не совсем то, что ей нужно. К тому же чтение и изучение Книги Мормона ей никак не давалось. Заглянув как-то к нам вечерком, Надюша показала мне этот книжный «фолиант» и сказала: «Попробуй почитать, может, ты в ней разберешься». И добавила: «Признаюсь честно, я ничего не поняла». А тем временем мормоны продолжали наведываться к Наде домой для изучения своих «писаний» и настойчиво приглашать на служения. Стали заглядывать они и к нам, так сказать, по-соседски. Стоит отметить, что проповедники из штата Юта обучены были довольно хорошо, разговаривали почти без акцента, спокойно и уверенно, сложные и неугодные вопросы умело обходили. Складывалось впечатление, что свою миссию в Украину «святые» тщательно готовили не один год. Пару раз с Надюшей мы посетили их служения. На тот момент они арендовали для своих собраний большое помещение в драматическом театре на Левом берегу.  От служений впечатление осталось самое неприятное. Даже приветливость членов общины не смогла смягчить унылую атмосферу, стоявшую в зале, мрачное убранство которого вполне соответствовало общему настрою. Какое-то время спустя моя соседка сообщила, что с мормонами рассталась, поскольку нет у нее возможности тратить время на изучение всякой несусветной глупости. Но своего Надя со временем все-таки добилась. Она списалась с одним из отделений Толстовского фонда и, наладивши контакты, сумела каким-то образом выехать из Украины в США. Между прочим, великий русский классик Л. Толстой числится в любимых писателях Святых последних дней. Правда, любовь эта непонятно на чем основана, но уже одного того, что в библиотеке Льва Николаевича находилась Книга Мормона, присланная ему некогда дочерью предводителя мормонов Бригама Янга, Сузой, оказалось достаточным, чтобы зауважать известного романиста и ересиарха.

Как-то раз одна моя знакомая, посещавшая общину мормонов, заметила, что мормоны – хорошие люди и шельмовать их только за то, что они верят не так, как другие, несправедливо. Дескать, каждый верит как хочет и во что хочет. В какой-то мере это так, но только до тех пор, пока речь идет о выборе модели жизни и религиозных предпочтений, не касающихся истины и спасения человека в вечности. Перед каждым, кто по-настоящему ищет Бога и смысл бытия, а не только удовлетворения своего материального и душевного комфорта, непременно на каком-то этапе поисков возникает вопрос об истинности религии. А у мормонов с этим большая проблема. Хроника появления главного «писания» святых последних дней и возникновения их «церкви» с самого начала была наполнена массой фантазий, вымыслов и неправды. И ни убийство родоначальника этого религиозного движения Джозефа Смита, ни гонения, которым подвергались не без оснований определенное время его последователи, не могут являться свидетельством подлинности их учения. История знает много случаев, когда люди погибали за свои ложные убеждения.

Самый первый обман мормонов состоит в том, что они считают свою структуру единственной истинной «восстановленной» христианской Церковью среди всего изобилия прочих существующих христианских деноминаций. «Святые последних дней» при этом совершенно не берут во внимание, что говорил Господь в Евангелии: «…создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Однако двух правд быть не может: либо ошибался Христос – и Церковь все же была разрушена, либо ошибаются святые последних дней, которые пытаются выдать за истину свои измышления. На самом деле от христианства у мормонов только название. То, что в их собственном Символе Веры первым пунктом задекларирована вера в Бога Отца, Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа, ничего не значит, ведь при более тщательном изучении толкования этого параграфа становится понятным, что Бог христиан и бог мормонов – совершенно разные «боги». Согласно их невероятно запутанной и абсурдной теологии, Бог обитает в центре мира на светиле Колоб. Ипостаси Бога Отца и Сына обладают видимыми образами и имеют тела из плоти и крови. Дух Святой наделен тоже телом, но только духовным. Приверженцы этой религии учат, что Всевышний был когда-то человеком, но усовершенствовался и возвысился, а потому любой из людей, в принципе, может обожиться и обзавестись в будущем своей собственной планетой, став для ее обитателей «богом». Богом нашей планеты, по убеждению святых последних дней, является Элохим. Впрочем, он не единственный бог, Вселенную населяют и другие разные «творцы» и «всевышние» со своими планетами и своими духовными детьми.

Мормоны учат, что Иисус Христос прежде Своего воплощения пребывал на небе как дух, которого звали Иегова. Его земное рождение произошло не благодаря наитию Духа Святого, а, как писал Бригам Янг, было просто результатом естественного акта. Люцифер – духовный брат Спасителя. Еще более маловразумительным выглядит мормонское учение о Третьей Ипостаси Святой Троицы. В сборнике «Книга Заповедей» упоминается, как на одной из лекций о вере Джозеф Смит, отвечая на  вопрос, заявил, что Святой Дух – это разум Отца и Сына, а Хибер Ч. Кимбалл, один из членов совета высшего президентства Янга, вообще утверждал, что «Святой Дух – это человек, Он один из сыновей нашего Отца и нашего Бога». Мормонское учение о человеке напрочь переиначивает христианскую антропологию. «Святые» уверяют, что Адам до своего появления на земле жил в духовном мире под именем Архангела Михаила. И вообще, каждый человек – это прежде существовавший дух, который в определенный момент получил свое тело, чтобы совершенствоваться в земной жизни. В «Основах Евангелия» мормонов написано, что падение Адама и Евы «было необходимым шагом в жизненном плане и является великим благословением всему человечеству». Помимо полного искажения основных христианских догматов мормоны извратили и понимание христианских Таинств. Они учат, что живые должны ходить в храм на пользу мертвым предкам и совершать там для их спасения посмертное «таинство» Крещения и храмовый брак. Поэтому в каждой стране, где проповедники этого религиозного движения ведут миссионерскую работу, они занимаются изысканием генеалогии для дальнейшей подачи имен умерших родственников в храм и осуществления своих «таинств», которые больше напоминают масонские посвящения, нежели христианские священнодействия. У мормонов также существует свое «восстановленное священство» двух видов – Аароново и Мелхиседеково. Все руководители «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» обладают Мелхиседековым священством. Первоначально это «восстановление» произошло опять же таки во время очередного видения «пророка» в присутствии его товарища Оливера Каудери. Смит и Каудери взаимно крестили друг друга, а затем  возложили друг на друга руки, посвятив самих себя в «священники». Любой человек, мало-мальски знакомый с основами христианской веры, прочитав подобное, поймет, что в такой оккультно-языческой мешанине, которую представляет собой мормонское учение, найти хоть какую-то долю истины совершенно невозможно. Зато можно найти массу доводов, подтверждающих, что мормонизм – пантеистическая религия.

Скандальную известность святые последних дней приобрели после того, как стало известно, что они практикуют полигамию, введенную «пророком» и основателем Джозефом Смитом в качестве «нового и вечного завета» после его очередного «откровения» от Бога. Но «завет» оказался не таким уж и долговечным, он просуществовал чуть больше 40 лет. Правительство США все время оказывало давление на мормонов в этом вопросе. В 1890 году по «откровению» другого «пророка» и президента «Церкви Святых последних дней» Уилфорда Вудрафа многожентво было запрещено. Однако мормоны-фундаменталисты, которых Святые последних дней всячески сторонятся и не признают за своих, практикуют полигамию и по сей день.

Тот, кому доводилось знакомиться с вероучительными источниками мормонов, наверняка обращал внимание на то, что они содержат минимум ссылок на библейские тексты, а те или иные догматы подкрепляются только их собственными «писаниями» и вымыслами. В этом нет ничего удивительного, поскольку большая часть из того, чему учат сторонники этой религии, не имеет подтверждения ни в Ветхом, ни в Новом Заветах. Естественно, чтобы создать новую религию и нагромоздить такую кучу несуразиц, нужны были собственные откровения и «писания». Святые последних дней очень любят пересказывать фантастическую историю появления Книги Мормона, которую они изучают всю жизнь и к которой апеллируют по всякому поводу. Они  верят, что Библия не является полным и завершенным Божьим откровением, к тому же, по их убеждению, она содержит массу неверных переводов и ошибок, изменивших ее первоначальный смысл. Джозеф Смит, не знавший ни еврейского, ни греческого языка, пытался исправлять эти ошибки с «помощью дара и могущества Бога». С этим вышла комичная история. Перевод Смита при жизни «святые» не признали и побоялись издавать. В настоящее время    существуют издания Библии короля Якова, в которые включены некие подстрочные комментарии Смита. Слова апостола Иоанна, где он предупреждает о добавлении или изъятии чего-либо из священных текстов (Откр. 22:18, 19), для мормонов не указ. Для последователей этой религии самой верной книгой из всех существующих на земле является Книга Мормона, полученная якобы через «ангела» Морония Джозефом Смитом на золотых листах и написанная на «измененном египетском языке».

Вообще основатель «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» Джозеф Смит был, как и его отец, мистически настроенной личностью. Какое-то время они вместе с отцом увлекались поиском сокровищ и кладов. В подростковом возрасте у него начались разные видения и «откровения», во время которых он общался не только с ангелами и апостолами, но и лицезрел Самого Бога Отца вместе с Сыном. Во время одного из таких видений, безусловно, имевших характер прелести и визионерства, Джозеф узнал, что все существующие на тот момент христианские деноминации неверны и являются мерзостью в глазах Бога. Заявление Смита о том, что он видел Бога Отца, не смутило ни его самого, ни его тогдашних, ни нынешних последователей. Ведь Священное Писание ясно свидетельствует о том, что Бога «…никто из человеков не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:16). «Лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых», – говорит Сам Господь Моисею. Уже один этот факт дает повод с уверенностью констатировать, что учение мормонов и начало образования их «церкви» зиждется на ложных видениях, откровениях и пророчествах. Это же относится и к появлению Книги Мормона, полученной таким же странным способом. Текст этой книги Смит «переводил» при помощи специальных «пророческих» очков, полученных в довесок вместе с ящиком, в котором хранились листы с текстом. Книга Мормона представляет собой псевдобиблейское повествование о миграции двух групп людей с Ближнего Востока на Американский континент. Первое переселение произошло как будто сразу после смешения языков во время возведения Вавилонской башни, второе – около 600 г. до Рождества Христова из Иерусалима. Далее описывается история проживания этих вторых переселенцев, явления им Христа после Своего Воскресения, назначения им 12 апостолов, провозглашения второй Нагорной проповеди. Заканчивается вся эта бессмысленная и запутанная писанина тем, что индейцы уничтожили белых переселенцев. Если бы Книга Мормона не была такой скучной и такой неудобовразумительной, то ее вполне можно было бы читать как фантастический роман. Но она не годится и для этого, хотя существует версия, что подлинным источником ее составления действительно являлась неизданная рукопись романа малоизвестного американского писателя, бывшего протестантского пастора Соломона Споулдинга. Стоит отметить, что с момента самой первой публикации этого «писания» мормонов в 1830 году и до сегодняшнего дня книга поддавалась многочисленным правкам. И это тоже никак не свидетельствует в пользу ее «Божественного» происхождения. Содержащаяся в Книге Мормона информация о развитии и гибели на Американском континенте двух  огромных  цивилизаций и упоминаемое в ней   утверждение о семитском происхождении индейского народа не имеют никаких обоснований и доказательств ни в области археологии, ни антропологии, ни в исторической науке. Книга Мормона – не единственный доктринальный источник вероучения организации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней». Есть еще и другие «образцовые труды Церкви»: «Учения и Заветы», «Драгоценная Жемчужина» и сборники слов живых «пророков».

В Украине мормоны, похоже, решили осесть навсегда. Еще в 2010 году они закончили строительство своего огромного храма на Окружной дороге под Киевом. Теперь «святые» всего постсоветского пространства и ближнего зарубежья имеют возможность совершать здесь «таинства». Чтобы не отпугивать неофитов, мормоны при своей миссионерской работе никогда не раскрывают истинную правду о себе и не вдаются в подробности своего учения. Их нынешняя проповедническая деятельность проходит менее успешно, чем в прежнее десятилетие, потому что появилось много литературы, благодаря которой можно немного разобраться в основах мормонского учения. Однако определенная категория населения все же попадается на их удочку. Мне вспоминается один эпизод с того времени, когда я еще работала в больнице. Одну из наших пациенток стали активно посещать «святые». Когда я попыталась донести до нее информацию об опасности этой неоязыческой религии, последовал весьма характерный ответ: «Может быть, мормоны в чем-то и ошибаются, но зато они купили мне лекарство и приносят каждый день продукты. А еще благодаря им я побывала в Германии». Честно говоря, трудно спорить с такими вот «вескими» аргументами, но, к большому сожалению, для некоторых людей весь смысл истинности того или иного религиозного учения замыкается на таких вот бытовых жизненных проявлениях.                                                                      

Валентина Новикова (Чернышева)

Использованные источники:

1. Книга Мормона. Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1988.
2. Учения и Заветы. Драгоценная Жемчужина. Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1995.
3. Основы Евангелия. Солт-Лейк-Сити, Юта, США, 1981.
4. Учения Президентов Церкви. Бригам Янг. Издано Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, 1997.

Теги

Социальные комментарии Cackle