Можно ли обращаться к другу-священнику на «ты» и по имени?

Православие и Мир - Яндекс.Дзен

У нашего священника есть пара близких друзей, которые обращаются к нему на «ты». и по имени - Саша и даже Санёк. Иногда это бывает в присутствии прихожан. Мне кажется, это смущает людей. Вообще, такое допустимо? Ведь даже жены священников называют мужей «отцами». А тут… Ну, как будто авторитет священника принижают, что ли. Или я не права?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

- Если жена священника в домашней обстановке станет обращаться к своему мужу: «отец N”, то это признак нездоровой атмосферы в семье, если не худшее. Но если матушка в храме или в официальной обстановке будет обращаться к батюшке так же, как дома, то это тоже будет неправильно. То же самое касается и друзей священника. Следует понимать, что священник — носитель сана, духовный наставник прихожан и административное лицо, поэтому в официальной обстановке к нему следует обращаться соответствующим образом.

Если кого-то смущает называть своего мужа или друга «отец», тогда следует прибегнуть к официальному обращению. Иерея и иеромонаха следует именовать «Ваше преподобие», а протоиерея, игумена и архимандрита - «Ваше высокопреподобие».

Опубликовано: Mon, 04/11/2019 - 18:00

Статистика

Всего просмотров 2,156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle