Подвиг святых Бориса и Глеба – путь к общенациональному примирению

Пример страстотерпцев может помочь остановить тяжелое противостояние в Украине и открыть путь к общенациональному примирению.

Новое видение смысла жизни и отношение к власти как таковой показали своим подвигом святые князья Борис и Глеб. Об этом заявил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, в слове к участникам XXI научной конференции «Древности Вышгородщины», посвященной 1000-летию со дня мученической смерти святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба и 1000-летию со дня кончины равноапостольного князя Владимира.
"В лице сыновей – князей Бориса и Глеба – мы видим первый плод просветительских трудов святого Владимира", – отметил митрополит Антоний.
Иерарх напомнил, что после смерти Владимира князь Святополк Окаянный, пытаясь занять Киевский престол, решил казнить Бориса и Глеба как нежелательных конкурентов. Братья добровольно приняли мученическую смерть, чтобы не спровоцировать на Руси братоубийственную войну.
"Для языческого мира такой подвиг был абсолютно непонятным и неестественным. С точки зрения языческих представлений о государстве, добровольный отказ от власти выглядел как проявление слабости", – отметил владыка Антоний.
И сегодня, с точки зрения современного секулярного мира, отказ от власти и добровольная смерть является полной бессмыслицей, как добавил иерарх. Однако, с точки зрения Евангелия, которое учит "Не любите мира, ни того, что в мире" (1 Ин. 2:15), поступок Бориса и Глеба является проявлением христианского мировосприятия. Отбросив искушение пойти войной на брата, святые князья-страстотерпцы не позволили дьяволу спровоцировать братоубийственную войну. В этом и заключается их подвиг.
"Своей смертью святые Борис и Глеб свидетельствуют о нежелании жить по традициям языческого мира. Своей гибелью они утверждают новое видение смысла жизни, новое отношение к земной власти как таковой. И это является плодом Владимирова Крещения, которое положило начало формированию новой, христианской Руси", – подчеркнул владыка Антоний.
"Сегодня, когда наша многострадальная страна балансирует на грани братоубийственной войны, когда мы вновь и вновь испытываем в себе соблазн ответить злом за зло, нам следует вспомнить святых Бориса и Глеба", – заявил Управляющий делами УПЦ.

Пожелав участникам конференции мира и согласия, митрополит Антоний высказал надежду, что молитвами святого князя Владимира и князей-страстотерпцев Бориса и Глеба Господь прекратит тяжелое противостояние в Украине и откроет путь к общенациональному примирению.
XXI научная конференция "Древности Вышгородщины" проходит с 14 по 15 мая в г. Вышгороде Киевской области. 15 мая, согласно программе, в храме во имя святых Бориса и Глеба состоится Божественная литургия, которую возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Опубликовано: Thu, 14/05/2015 - 14:07

Статистика

Всего просмотров 385

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle