Нести свой крест: как понять, несешь его или нет

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Бытует мнение, что ношение креста подразумевает какие-то необыкновенные, выходящие за рамки обыденного подвиги. Но это неверное суждение. Нести свой крест - значит безропотно справляться с каждодневными задачами и терпеливо преодолевать выпавшие нам трудности и испытания. Для одного это будет терпеливое отношение к теще или невестке, для другого - уход за больным родителем или ребенком, кто-то должен выполнять одну и ту же рутинную работу каждый день, монотонную и уже порядком надоевшую. Принятие всех тех обстоятельств, в которые нас разместил Господь, и есть ношение креста.

Но немногим под силу такое понимание и принятие. В большинстве случаев человек ищет «высокого» служения подальше от близких, которые действительно в нем нуждаются или, наоборот, в которых нуждается он, ведь все люди, данные нам Господом, не случайны, - благодаря им мы сражаемся со своими страстями, оттачиваем смирение, терпение и мужество, укрепляемся в вере.

«Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков», - поучал старец Силуан Афонский.

Откладывание главной работы на потом является самообманом. Потом никогда не настанет. И пока мы будем искать «мельницы» в далеких странах для сражения с ними, наш крест будет лежать в сторонке, попранный и забытый.

Крест - это доверие Богу, это встреча с Ним в каждом появившемся на пути человеком, это достойное прохождение тех жизненных обстоятельств, предопределенных Богом. Оставаться человеком в любых условиях и есть высший подвиг. 

Опубликовано: Fri, 27/09/2019 - 13:11

Статистика

Всего просмотров 1,006
Социальные комментарии Cackle