Представители УПЦ рассказали правозащитникам ООН о религиозной ситуации в Украине

Заинтересованность международных наблюдателей вызвало уголовное дело против протоиерея Виктора Земляного.

Представители Украинской Православной Церкви выступили на параллельном ивенте «Религиозные свободы сегодня: положение Православных Церквей в Украине, Северной Македонии, Черногории», организованном НПО «Public Advocacy» в ходе 42 сессии Совета по правам человека ООН 24 сентября 2019 года в Женеве. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор обрисовал ситуацию, сложившуюся в религиозной жизни Украины в 2014-2019 годах. В частности, рассказал о Законе о принудительном переименовании религиозных организаций УПЦ, не соответствующем международному праву, о многочисленных случаях нападений и захватов храмов УПЦ, о незаконной перерегистрации общин УПЦ в «ПЦУ» и т.п.

Председатель отдела по урегулированию межконфессиональных отношений и защиты прав верующих в Ровенской области протоиерей Виктор Земляной рассказал о преследовании священнослужителей Ровенской епархии УПЦ. Прихожанка Покровского храма с. Будераж Здолбуновского района Ровенской области Маргарита Гук свидетельствовала об открытой агрессии и избиении верующих во время захватов храмов, что было подтверждено видеозаписью.

Заинтересованность участников мероприятия – правозащитников, представителей дипломатических миссий, международных организаций и СМИ – вызвало уголовное дело, открытое против протоиерея Виктора Земляного в связи с его правозащитной деятельностью.

Как отметил председатель НПО «Public Advocacy» Олег Денисов, «сейчас протоиерей Виктор Земляной подтвердил свой статус правозащитника, привлеченного к деятельности информирования ООН о нарушении прав человека, и имеет право на специальную международную защиту в случае его преследования законной правозащитной деятельности». По его словам, «Public Advocacy» будет следить за его делом и предоставлять необходимую информацию в канцелярию Генерального секретаря ООН и Специального докладчика ООН по защите правозащитников.

Опубликовано: Wed, 25/09/2019 - 16:26

Статистика

Всего просмотров 204

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle