Раскольники забросали металлическими предметами дом клирика Волынской епархии УПЦ

Нападение произошло ночью, выбиты два окна.

Представители местной общины раскольнической «Православной церкви Украины» забросали металлическими предметами дом протоиерея Владимира Мелеся, настоятеля Казанского храма с. Садов Луцкого района Волынской области, который был захвачен религиозными рейдерами в феврале 2019 года, сообщает Volyn.church.ua.

Нападение произошло ночью 22 сентября 2019 года.

«В 03:25 в доме отца Владимира, который также является домовым храмом религиозной общины УПЦ села Садов, были выбиты два окна. В здание священника полетели металлические предметы. Благодарение Богу, что никто не пострадал, ведь новоявленные церковники, бросая куски металла в окна, и не думали, что под окном может кто-то мирно спать», – отмечают в Волынской епархии УПЦ.

Накануне днем в дом священника пришли 20 членов общины ПЦУ, которые с угрозами потребовали от семьи клирика забрать вещи и «убираться» из помещения. Когда на помощь настоятелю начали сходиться прихожане, раскольники покинули здание.

«Протоиерей Владимир проживает в доме на законном основани, вся семья имеет государственную регистрацию, включая несовершеннолетнего сына и малолетнего внука. Но получается, что для представителей ПЦУ села Садов, закон Украины и конституционные права граждан не являются чем-то обязательным», – отмечают в Волынской епархии УПЦ.

Как напоминают в епархии, недавно протоиерею Владимиру и его семье угрожали гранатами, а теперь в окна дома клирика летят металлические предметы.

«В очередной раз, мы просим ответной реакции от правоохранительных органов на данное нарушение… Семья православных христиан нуждается в защите, желает жить без страха, в своем родном селе и чувствовать себя защищенными в родной Украине, где закон один для всех», – отмечают в Волынской епархии УПЦ.

Опубликовано: Mon, 23/09/2019 - 13:00

Статистика

Всего просмотров 351

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle