Крестоходцы из 13 окрестных сел пришли на праздник в Почаевскую лавру

Вокруг обители прошло молитвенное шествие с мощами прп. Иова.

Величественным крестным ходом вокруг Успенской Почаевской лавры начались торжества по случаю дня обретения мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, вечером 8 сентября 2019 года, сообщает Pochaev.org.ua.

Молитвенное шествие с мощами небесного покровителя горы Почаевской возглавили наместник лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов и многочисленное духовенство. В колонне шли братия лавры и насельники Свято-Духовского скита, воспитанники Почаевской духовной семинарии, а также прихожане и паломники, прибывшие в Почаев на празднование. В частности, участниками процессии стали крестоходцы, которые под пение молитв и церковных песнопений пришли в обитель из 13 окрестных сел.

Крестный ход завершился внесением мощей в Преображенский собор и установлением святыни в центре храма. Наместник обители обратился ко всем паломникам со словом приветствия.

Напомним, вечером 9 сентября во время всенощного бдения в Преображенском соборе все желающие смогут приложиться к святым мощам прп. Иова и будут помазаны освященным елеем.

10 сентября, во вторник, в день празднования обретения мощей преподобного Иова Почаевского, в Преображенском соборе состоятся две Литургии. Затем раку с мощами пронесут по территории обители и установят в Пещерном храме, месте постоянного пребывания.

Опубликовано: Mon, 09/09/2019 - 15:37

Статистика

Всего просмотров 1,055

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle