Архим. Андрей (Конанос) рассказал, как Бог обезоруживает людей

И Господь тебе скажет: «Я смотрю на вещи по-другому, в отличие от тебя…»

Не знаю, наблюдал ли ты когда-нибудь за процессом написания иконы. Пройдя первый этап, мы не говорим, что работа завершена, все готово, берем икону и несем в храм. Мы даже не можем повесить ее в своей комнате. Ведь она еще не окончена. Но и не говорим, что она бесполезна, не можем ее недооценивать, взять и выбросить на улицу. Она еще не готова для комментариев. Между тем она стоящая, пусть еще впереди много работы, процесс длится.

Точно так же нас любит Господь. Ведь Он видит, что мы, люди, пытаемся подражать Ему, брать любовь от Его любви, жизнь от Его жизни, свет от Его света. Он все знает и ведает, поэтому нас любит. Когда не любишь, это значит – не знаешь. Тот, кому известно, что делается в другом человеке, его любит и знает, что «другой напротив меня – это не мой враг, а если думаю так, то в этом есть и моя вина». Полюблю я и этого человека. Ту, которая причинила тебе боль, которая огорчила тебя, полюбишь. Ты должен понять, что твоя проблема – это не он или она, однако кое-что внутри тебя, то, что еще не исцелено и требует лечения, открытая рана внутри тебя, еще не закрытая, боль внутри тебя, еще не успокоенная, еще не облегчена.

Нет врагов. Нет врага, который стоил бы твоей ненависти, нет такого врага в этом мире. Присмотрись к жизни того, кто причинил тебе большой вред. Если ты проанализируешь, почему он это сделал и как, его побуждения, его детские годы, как он их пережил, как дошел до такого момента своей жизни, то увидишь, что он не твой враг, не твой противник.

Поэтому и говорит Христос наш: «Не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить…». Иногда чувствуешь, что кто-то задел тебя и ты его ненавидишь, но на самом деле не он тебя задел. Что-то другое виновно, что-то другое тебе вредит, присмотрись лишь к себе.

В эти моменты спроси Бога: «Боже мой, я ненавижу этого человека, а Ты его ненавидишь?» Христос тебе ответит: «Нет, я его простил на Голгофе. Но и сейчас Я всем прощаю и всех люблю». Ты поинтересуешься: «Но как Ты его любишь?» И Господь тебе скажет: «Я смотрю на вещи по-другому, в отличие от тебя. Вижу, что тот человек пережил много боли. Он поступил с тобой так не потому, что злой, он просто боится и защищается». «Как боится? Он столько мне всего сделал, Боже мой. Из-за него я потерял свое место. Он мне отомстил, пошел в суд», – воскликнешь ты. И Бог ответит: «Если бы ты знал весь страх его души, волнение его сердца, находящуюся в тревоге его совесть, не ненавидел бы. Возлюбил бы его, ощутил бы в себе то, что значит «бездна милости». Он, дитя мое, нуждается в твоей любви, нуждается в поддержке, а не в отмщении». Научись «отмщать» так, как тебе «отмщает» Бог. В кавычках «отмщает». Не мстит. Господь всегда отвечает любовью и этим обезоруживает людей.

Сколько бы ты ни искал того, кого не перевариваешь, увидишь, что и он достоин твоей доброты и твоего прощения. Но мы часто ненастоящие. Вместо того чтобы показать свою рану, испускаем зло и неприязнь. Но плохих нет. Достаточно нажать на определенные кнопочки в душе каждого, чтобы услышать музыку любви. Если не получается, может, нажимаешь не на те кнопочки. И поэтому получается диссонанс, слышны истерики, ругань, лайки, но внутри этого человека находится прекрасный мир, который просто не открыт всем окружающим. Это сложно, знаю. Сложно, потому что и мы не ощутили достаточно любви в своей жизни. Я говорю тебе полюбить кого-то, но ты возразишь: «Как полюбить? Ведь я сам не насытился любовью в своей жизни». Очевидно, многие из нас перепутали любовь с нашими личными нуждами.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Социальные комментарии Cackle