Древний пещерный Свято-Николаевский монастырь (с. Непоротово)

Непоротовский Свято-Николаевский пещерный монастырь (Галицкий монастырь) - мужской пещерный монастырь Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви. По мнению ученых-археологов обитель основана в середине XII века монахами, которые поселились в красивой местности, в пещерах.

В далекие времена под воздействием природных стихий в местной известняковой породе образовалось множество гротов. В одном из них примерно за 1000 лет до Рождества Христова существовал языческий жертвенник (его следы найдены в 1999 г. братией монастыря и изучены археологами). Впоследствии иноки-христиане произвели отделку естественных гротов и дополнительно вырубили в скале искусственные помещения: сегодня обитель насчитывает свыше 20-ти природных, рукотворных и «смешанных» по происхождению пустот. Точное время основания монастыря пока не установлено, в кон. XVIII – нач. XIX вв. он опустел.

В архиве Черновицко-Буковинской епархии УПЦ сохранился перевод с румынского языка «Краткой истории скита Галица» (ненайденный оригинал предположительно относят к 1930-м гг.); рукопись гласит, что в ночь на 9 мая 1820 г. (канун праздника перенесения мощей свт. Николая в Бари по ст.ст.) трое плывших по Днестру рыбаков увидели в небе над обителью огненный крест и утром поведали об этом непоротовскому священнику, а тот, в свою очередь, рассказал о случившемся своей пастве: после этого в пещерную церковь (некогда освященную в честь св. вмч. Георгия Победоносца), был совершен крестный ход (ставший затем ежегодной традицией).

По данным исследователя Б. Ридуша, в 1904-1905 гг. помещения монастыря реконструировали, но заселение иноков не состоялось, в 1930-х гг. обитель была повторно обновлена и открыта на средства румынского королевского дома, но в 1940 г. закрыта из-за включения Северной Буковины в состав СССР, в годы Великой Отечественной войны она возродилась, в 1948 г. – опустела. В 1950-х гг. обвал скальной породы повредил монастырские сооружения. В 1999 г. началось возрождение обители при участии иноков Крещатицкого монастыря.

В течение ряда лет некоторые из пещер приспособлены под кельи и трапезную, в 2002 г. над пещерным храмом свт. Николая установлен купол, к исходу того же года – устроен небольшой наземный корпус, в 2003 г. – освящен пещерный храм прп. Антония Великого, в 2010 г. – возведен жилой дом.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle