Главное – учиться любить друг друга

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

1 сентября мы отмечаем День знаний.

Что же хочется пожелать в связи с этим праздником тем, кто придет в школу в качестве учеников и учителей?

Первым желаю учиться усердно, ответственно и с хорошими результатами. Это очень важно, поскольку нашей Отчизне нужны высококлассные и многогранные специалисты. А основа их профессионализма и успехов в трудовой деятельности как раз и закладывается на школьной скамье.

Также призываю накапливать не столько знания, сколько формировать в себе умение учиться всему новому. Необходимо быть любознательным, постоянно развивать свои творческие задатки, не боятся уходить вглубь изучаемых дисциплин. Человек характеризуется теми горизонтами, которые способны охватить его мысли и воображение. И данные горизонты нужно постоянно расширять, поскольку такой подход делает внутренний мир человека богаче и монументальнее. Это подобно строительству ракеты, способной преодолевать межгалактические пространства. Конечно, можно всю свою жизнь провести в утлом плотике, никогда не покидавшем местный пруд. А можно – в пути к новым звездам. Выбор всегда остается за нами.

Что же касается учителей, то хотелось бы пожелать представителям этой уважаемой и крайне важной профессии сил, вдохновения и Божьей помощи в деле обучения и воспитания нашего молодого поколения.

И пусть сердцевиной этого процесса станет христианская любовь друг к другу. Ведь если между учениками и их наставниками будут присутствовать взаимное уважение, забота и поддержка, то учебный процесс пойдет по наиболее полноценному и качественном пути, формируя цельные и волевые личности.

Более того, всем нам важно понимать – полученные знания и умения обязательно должны быть подкреплены нравственной основой. Об этом очень хорошо сказал святой Иоанн Кронштадтский: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, - на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни». 

Социальные комментарии Cackle