Церковь отпраздновала 5-летие интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Предстоятель поблагодарил всех за поддержку и молитвы, за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь.

Архиереи, духовенство и верные чада Украинской Православной Церкви молитвенно отметили пятую годовщину интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. 17 августа 2019 года в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов Украинской Православной Церкви, представители Православной Церкви в Америке – архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин и протоиерей Даниил Андреюк, а также духовенство Киево-Печерской Лавры и гости в священном сане.

На малом входе во внимание к архипастырским трудам Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископов: Джанкойского и Раздольненского Алипия, Северодонецкого и Старобельского Никодима, Львовского и Галицкого Филарета, Нежинского и Прилукского Климента, Винницкого и Барского Варсонофия. В сан архиепископа возведены епископы Путивльский Антоний, Вознесенский и Первомайский Алексий, Александрийский и Светловодский Боголеп, Волынский и Луцкий Нафанаил.

За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

После отпуста митрополит Хустский и Виноградовский Марк зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

С пятилетием интронизации Предстоятеля УПЦ также поздравили гости из Америки: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин произнес приветственное слово от имени Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, и подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей этого святого.

Его Блаженство поблагодарил архипастырей за поздравления, а всех верных – за поддержку и молитвы, за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь.

«Сильным человеком является тот, кто может претерпеть несправедливое, неправедное, незаслуженное. Если он терпит ради Бога – это сильный человек. И я радуюсь и благодарю Бога за то, что наша Церковь состоит из таких сильных людей», – отметил Архипастырь.

По окончании богослужения Предстоятеля приветствовали представительницы женских монастырей, сестры милосердия и все присутствующие верующие.

Опубликовано: Sat, 17/08/2019 - 14:38

Статистика

Всего просмотров 628

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle