Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в Почаевской Лавре

5 августа 2019 года, в день Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Почаевской Лавры.

Предстоятелю УПЦ сослужили митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Иов (Тывонюк); архиепископы: Чимкентский и Таразский Елевферий, Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, Шумский Иов, Бучанский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Нежинский и Прилукский Климент; епископы: Шепетовский и Славутский Евсевий, Волынский и Луцкий Нафанаил, Хотынский Вениамин, Барышевский Виктор, а также братия и гости Лавры в священном сане, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением молились тысячи паломников из разных регионов Украины и других государств.

Накануне обители достиг Международный Крестный ход из Польши, который проходил через Беларусь, землями Волыни, Ровенщины, Тернопольщины к Почаевской Лавре. Чтобы почтить Богородицу на Почаевской горе верующие Украинской Православной Церкви также пришли крестными ходами из Ивано-Франковска, Тернополя, Ровенской и Луцкой епархий.

Несколькими днями ранее, 2 августа, состоялся традиционный праздничный Крестный ход с Почаевской чудотворной иконой Божией Матери из урочища Вирля (с. Савчицы) до Почаевской Лавры, который осуществляется ежегодно в память о событиях более чем 400-летней давности.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божьей Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

В конце богослужения Блаженнейший Владыка поздравил верующих с праздником и благословил всех.

Смотреть фотогалерею >>>

Социальные комментарии Cackle