Синод Иерусалимской Церкви снял канонические прещения с бывшего Патриарха Иринея

Решение принято, в том числе, в связи с ухудшением здоровья иерарха.

Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви снял канонические прещения с бывшего Патриарха Иринея (Скопелитиса), низложенного и изверженного из сана в 2005 году, сообщает Blagovest-info.ru.

Заседание Синода прошло 25 июля 2019 года под председательством Патриарха Иерусалимского Феофила III.

«Ириней восстановлен в епископском достоинстве и будет отныне именоваться «бывшим Патриархом». В заявлении Синода Иерусалимской Церкви отмечается, что решение о восстановлении Иринея в сущем сане принято, в том числе, в связи с ухудшением состояния его здоровья», – сказано в сообщении.

Преосвященный Ириней (в миру Эммануил Скопелитис) был избран Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви в 2001 году, но уже в мае 2005-го постановлением Синода был низложен за сомнительные сделки с церковной недвижимостью. Всеправославный Собор в Стамбуле подтвердил решение о низложении Иринея, однако сам он оказался сложить полномочия и продолжал совершать богослужения как Патриарх. В июне 2005 года Синод Иерусалимской Церкви лишил Иринея сана и всех степеней священства.

Местом постоянного пребывания бывшего Патриарха, которого в Церкви теперь именовали «монахом Иринеем», стала келья в одном из помещений Иерусалимской Патриархии. В связи с ухудшением здоровья он дважды был госпитализирован – в ноябре 2015 года и июле 2019-го. После недавней выписки из больницы 80-летний иерарх находится в монастыре прп. Герасима Иорданского. Предполагается, что 1 сентября он направится на восстановление в Центр геронтологии, недавно открытый в Греции Элладской Православной Церковью.

Социальные комментарии Cackle