Арх. Андрей (Конанос): Страсти, которые гнездятся в нашей душе, не уходят легко

Знаешь, сколько времени понадобилось святому Аммону, чтобы освободиться от гнева? Каждый день он об этом просил Бога, и знаешь, сколько ждал? Восемь лет.

Все эти годы он гневался, но боролся с этим, прибегая к молитве и терпению. Только на восьмой год Господь избавил его от данной страсти. Подумай, что было бы, если бы на восьмой год он потерял надежду на Бога и сказал: «Я не могу больше. Один, два, четыре, пять, семь лет терпения. Ничего не получается». Но еще один год потерпел, наступил восьмой год – и Господь избавил Аммона от греха. После этого его сердце стало настолько спокойным и тихим, что он больше никогда в своей жизни не предавался гневу.

Ты гневаешься? Гневаешься. И я тоже немножко гневаюсь, не сильно, но случается. Думаю, ты тоже желаешь ощутить на себе это чудо? Тогда начинай сейчас же молиться и проявлять терпение. Попроси у Бога, чтобы ты не гневался. Проси об этом каждую Божественную службу. И не говори мне: «Зачем мне идти в храм и что там делать». Сделай вот что: если гневаешься, посещай воскресное богослужение и проси у Бога избавить тебя от этой пагубной страсти. Ты только ради этого можешь ходить в церковь, у тебя серьезная причина ходить в храм Божий. Говори: «Господи, даруй мне кротость, спокойствие, не дай мне прийти в ярость, чтобы дети, увидев меня, не дрожали, чтобы не расстраивал свою супругу, создавая невыносимую атмосферу в доме. Господи, забери от меня гнев». Знаю, что ты просил об этом. Сколько раз? «Но сколько мне раз просить…» Много раз. Восемь лет просил святой Аммон. Ты сколько времени просишь, сколько раз обращался к Господу: «Избавь меня, Боже, от этой страсти»? От гнева, ярости, пьянства, курения, воровства, лжи, любопытства. Какие у тебя страсти, проси об избавлении от них у Бога и потом терпи. Тебе известно, для чего терпеть, как это делали святой Аммон и другие святые. Ведь Тот, на Кого возлагаешь надежду, – святой Бог, Который верен своим обещаниям и своей любви. И в какой-то момент обязательно Он придет тебе на помощь – и ты станешь кротким как овечка и никогда уже не будешь гневаться, никогда не будешь пить, курить, освободишься от своей страсти и станешь новым человеком. Нужны терпение и молитва. Подожди, чтобы изменился и твой ближний в лучшую сторону. Не спеши. Не желай, чтобы все сразу резко изменилось. Ошибки твоей супруги не возникли за один месяц. Это ошибки прожитой жизни. Это характер (χαρακτήρ – примета, отличительная черта, знак), он как начертание, разметка (χαράχτηκε), поэтому и называется характер. Характер начертан внутри нас с детских лет. В один момент мы не можем все это изменить. Некоторые пары дают друг другу определенные сроки. «Если мы не найдем общего знаменателя за один год, разлучаемся». Подождите, дорогие мои. Как это разлучаться? Подождите, потерпите. «Отче, какое терпение?» Причина кроется в характере. Его разве легко изменить? Подождите.

Вспоминаю одного человека, который сидел на диете. Врач говорил ему, что избавиться от самых глубоких прослоек жира намного тяжелее. Последние килограммы, если ты на диете, уходят намного тяжелее, чем первые. Знаешь почему? Потому что эти прослойки жира находятся в нашем теле уже многие десятилетия. И когда мы на диете, делаем следующее: возвращаемся назад, чтобы сжечь старые прослойки жира. Скажем так, кто-то весит девяносто килограммов и хочет дойти до восьмидесяти. Восемьдесят было у него очень давно. За эти годы он набрал вес. Чтобы вернуться в прошлое, ему надо избавиться от этого жира, накопленного годами. 

То же самое происходит и с нашей душой. Страсти, которые гнездятся в нашей душе, не уходят легко.

Ты должен потерпеть своего близкого. Освободи пространство в сердце другого, дай ему подумать, самому принять решение, даже если он хочет на какое-то время уйти. Пусть уйдет. Пусть побудет немножко у мамы, у отца, или сам уйди, пойди куда-то. Обдумай все, успокойся. Ты не можешь требовать любви у другого человека и говорить: «Веди себя по отношению ко мне хорошо, уважай меня». Такого не бывает под давлением другого. Только по свободе. Поэтому дай своему близкому время, место, и здесь важно терпение.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle