Святейший Патриарх Кирилл передал верующим Украины слова поддержки и благословение

Ни одна слезинка, пролитая за Господа, не забыта. В ответ на нее мы получаем утешение и помощь, и открывает она перед нами врата вечности.

Слова поддержки и благословение передал верующим Украины Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти преподобного Сергия Радонежского 18 июля 2019 года. Видеозапись обращения Предстоятеля Русской Православной Церкви опубликовал на своей странице в Фейсбук лидер фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский.

«И Украина, святая земля, и народ украинский каждый день в моем сердце и в моих молитвах, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – И когда доносятся известия о скорбях, которые постигают наших верных людей, хранящих каноническое Православие, то, конечно, сердце мое подвергается еще большим испытаниям. Но знаю: ни одна скорбь, ни одна слезинка, пролитая за Господа и за то великое дело освящения народа и спасения его, которое совершает наша Церковь, – ни одна слезинка не забыта у Господа, и в ответ на эту слезинку мы получаем и в этой жизни утешение и помощь, и открывает она перед нами врата вечности.

Я хотел бы всех, мои дорогие, поддержать в том пути, который вы избрали. Единственный правильный путь – быть вместе с Церковью Господа и Бога, которую Он стяжал Своей кровью! С подлинной Церковью! Ни с квази-церковью, ни с организацией, именующей себя «Церковью», а с реальным Телом Христовым! И тогда общение в этом Теле Христовом друг с другом, наипаче же – с Самим Господом, будет укреплять нас и помогать преодолевать трудности, которыми, к сожалению, в обилии отмечен сегодня исторический путь любимой для меня Украины.

Но мы верим, что пройдет ночь и наступит день. Храни вас всех Господь!»

Напомним, 18 июля 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось празднование обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Торжества посетили иерархи Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Социальные комментарии Cackle