На Буковине и Винничине прошли массовые крестные ходы

Тысячи людей приняли участие в мирных молитвенных акциях Украинской Православной Церкви.

5 июля 2019 года состоялся традиционный ежегодный крестный ход из Черновцов к мужскому монастырю святого апостола Иоанна Богослова в с. Крещатик  Черновицкой области, которое преподобный Кукша Одесский называл вторым Афоном.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, молитвенное шествие началось после богослужения в 8:00 от прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Черновцах. За 13 часов тысячи православных буковинцев преодолели около 40-ка километров. До Крещатика люди пришли около 18 часов.

Возглавил многолюдный Крестный ход, который, по сообщению Черновицко-Буковинской епархии, проходит уже 30-й год подряд, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий.

На следующий день 6 июля в Калиновке Винницкой области состоялся масштабный крестный ход в честь 96-летия Калиновского чуда (когда в 1923 году из простреленного большевиком креста потекла кровь), в котором приняли участие более 3-х тысяч верующих разных епархий УПЦ.

Как сообщает сайт Винницкой епархии, крестный ход начался в 8 часов утра от храма святой великомученицы Параскевы города Калиновка и прошел к кресту на месте Калиновского чуда, где состоялась Божественная литургия.

Возглавил богослужение Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, которому сослужили митрополиты Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископы Городницкий Александр, Фастовский Дамиан, Винницкий и Барский Варсонофий, епископ Ладыжинский Сергей, духовенство трех епархий Винницкой области, гости в священном сане.

 

По завершении Литургии митрополит Антоний поздравил присутствующих с праздником. Особо отметив ежегодный труд по организации крестного хода благочинного Калиновского района протоиерея Владимира Розмана, владыка вручил ему церковную награду – орден святого равноапостольного князя Владимира, которым отца благочинного, за добросовестные труды на благо Церкви наградил Блаженнейший митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Sat, 06/07/2019 - 18:20

Статистика

Всего просмотров 797

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle