Все лучшее кому-то, все худшее — себе

Матроны.Ru

Мне сложно общаться с мамой. Сложно с тех пор, как я осознала, насколько на нее похожа. Похожа в том, что уже много лет считаю неправильной «тактикой жизни» и с чем в себе борюсь, порой успешно.

 

Правда, общаться с мамой стало еще сложнее тогда, когда я увидела у себя некоторые результаты, когда мне стало жить гораздо легче. А ей — как прежде, и не получается помочь. Мне нужен совет, что с этим делать, но попытаюсь объяснить по порядку.

Во-первых, маме ничего не нужно. Совсем ничего. С детства я видела, как она ближним, дальним и очень дальним родственникам и друзьям покупает шикарные подарки со словами: «Ну, себе ж такое не купишь, так хоть кому-то, хоть в руках подержать».

В юности у меня были огромные проблемы с выбором одежды: вещей всегда было слишком много, они горой хранились в шкафу, не сочетались друг с другом и по большей части просто забывались. Мама — при довольно скромных доходах — скупала на нас с братом по полмагазина в период распродаж. Новую куртку себе? «Да ни в жисть!» Зато мои куртки грудой висели в коридоре, создавая тоскливое ощущение непреодолимого хаоса.

Я «просекла фишку», только когда вышла замуж и родила своих детей. Теперь, когда на меня нападает этот бес «приодеть деточку», я прохожу по магазину, складываю красивости в тележку… а потом перед кассой откладываю 4-5 вещей обратно. Со временем «бес» нападает все реже, и мне удалось сократить личный и детский гардероб до весьма скромных и потому удобных в использовании масштабов.

Зато мама по-прежнему не может покупать себе. То есть может, но исключительно на распродаже в секонд-хенде. Зато внукам и дочери одежда приобретается мешками. Я объясняю, что мы живем в съемной квартире, мешки хранить негде и незачем, предупреждаю, что придется отдать все в благотворительный фонд, и она только зря тратит деньги. «Ну что ж, — отвечает мама, — в фонде ведь пригодится кому-нибудь». Ей самой давно пригодился бы ремонт в квартире, но… Тут же надо еще подарки внукам купить и крестникам.

Когда мама приезжает в гости, у нас начинается игра «Накорми маму». Правила просты: чтобы она согласилась съесть хоть что-то, не «объедая деточек», я должна убедить ее, что в тарелке — позапрошлогодние объедки, которые прямо сейчас, демонстративно занеся над мусорным ведром, я и выкину, если она откажется. «Ой, ну выкидывать грех, вы чего…» — и победа за мной, а иначе мама двое суток может только пить пустой чай, приговаривая «я не голодная».

Все лучшее кому-то, все худшее — себе. Она жила по этому принципу задолго до того, как пришла в Церковь. С ее приходом к вере стало легче лишь в одном: она наконец-то стала чуть реже «обеспечивать» нас одеждой и посудой, просто теперь относит деньги в церковную кружку.

Нет, я не против благотворительности. Но как все-таки убедить маму наконец-то начать использовать хотя бы часть ресурсов на себя? Ее даже невозможно отправить на отдых (брат пытался — она пошла и сдала путевку)… А в подарок можно дарить только то, что она точно не передарит и не отложит мне «на будущее».

Еще я вижу, что она не может позволить себе отдых — из-за этого мы стараемся больше не нагружать ее обществом внуков. Она всегда очень рвется помочь, но быстро загоняет себя в угол, и в результате внукам же первым «достается».

Возможно ли как-то помочь ей? Хочется, чтобы человек жил нормальной, полной жизнью, которую может себе позволить, но почему-то не желает. Какие сказать волшебные слова, что дать почитать или посмотреть?

Или я зря лезу в мамину жизнь? Получается, что я вмешиваюсь и навязываю — делаю ровно то же, что мне не нравится в ней. Иногда ловлю себя на мысли, что, возможно, я просто беспокоюсь о себе? О том, чтобы мне не испытывать чувство вины за то, как мама для нас старается и «спасает мир»?

Что делать? Была бы очень признательна за подсказки…

Елена Дмитриева

Опубликовано: Mon, 01/07/2019 - 17:20

Статистика

Всего просмотров 486

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle