Были ли среди святых националисты?

Размышления архимандрита Маркела (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Вспоминая ныне всех святых, в земле Русской просиявших (а далее мы будем праздновать святых Белорусских, Сербских, Британских, Галицких, Новгородских и др.), кто-то может подумать, что Церковь таким образом поощряет национализм. На самом деле это не так, ибо, как объясняет апостол, во Христе нет эллина или иудея, раба или свободного...

Празднуя память местных святых, Церковь лишь обращает внимание на то, что исполняются пророческие слова и проповедь апостолов распространяется во все концы Вселенной, среди всех народов.

В ветхозаветные времена для хранения истинной веры в Единого Бога был избран один еврейский народ. Именно из его среды родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. Но когда иудеи из-за зависти и оскорбленных национальных чувств (ибо Христос не желал восстанавливать Израильское царство, а говорил, что Его Царство не от мира сего) распяли Христа, то после Своего Воскресения в день Пятидесятницы Он создал Церковь, в которой не имеют значения национальность или происхождение, ибо «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос». (Колос. 3,10). «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 27-28).

Все люди верою во Христа уравниваются. Лишь когда теряется вера, тогда становится важным национальный вопрос.

Как в большой семье, когда есть мир и согласие, тогда никто не считает, кто сколько трудится, какие материальные вклады делает, ибо все бескорыстно стараются как можно лучше послужить друг другу. Когда же согласие теряется, тогда начинают возникать скандалы из-за любой мелочи, подсчитывается каждая копейка. Ныне Евангелие рассказывает о призвании на проповедь апостолов Андрея и Петра, Иакова и Иоанна. Они по первому призыву Христа оставили всё и последовали за Ним (Мф. 4:18-23).

Этот призыв распространяется и на нас. У всех есть какие-то свои земные обязанности и привязанности, Господь не запрещает их. Но они могут стать препятствием в духовной жизни, вредными и разрушительными, если во главе мы не поставим привязанности ко Христу.

Все святые были такими же людьми, как и мы, но, в отличие от нас, они никогда свои пристрастия не ставили выше любви ко Христу. А потому они старались не поступать вопреки голосу совести, умели держать удар, мужественно идти против пронизывающего ветра соблазнов и искушений.

Помолимся всем нашим русским святым, поскольку они наиболее близки нам по месту проживания и времени подвигов, да и мы воспламенимся ревностью о богоугождении и, как они, будем победоносно следовать по пути ко Христу. Аминь. 

Опубликовано: Mon, 01/07/2019 - 15:28

Статистика

Всего просмотров 1,334

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle