Иерарх Иерусалимской Церкви совершил Литургию в Почаевской лавре

В древней обители митрополит Вострский Тимофей поклонился святыням и мощам преподобных.

Успенскую Почаевскую лавру посетил митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре. В древней обители иерарх Иерусалимской Православной Церкви поклонился святыням и совершил Божественную литургию, сообщает Pochaev.org.ua.

Митрополит Тимофей прибыл в лавру в сопровождении епископа Васильковского Николая, викария Киевской Митрополии, вечером 26 июня 2019 года. У святых врат обители высокочтимого гостя встретил наместник монастыря митрополит Почаевский Владимир с братией.

Иерарх Иерусалимской Церкви поклонился святыням обители: чудотворной иконе «Почаевской», Стопе Божией Матери и мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Владыка наместник провел небольшую экскурсию для гостя и сопроводил в новый Преображенский собор.

27 июня митрополит Вострский Тимофей возглавил Божественную литургию в Успенском соборе лавры. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Шумский Иов, епископ Васильковский Николай, братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Владимир поблагодарил митрополита Тимофея за визит и преподнес в дар памятную панагию. Иерарх Иерусалимской Церкви выразил благодарность за теплый радушный прием и обратился к верующим с назидательным словом.

Перед отъездом гость посетил монастырскую библиотеку, затем Почаевский Свято-Духов скит, монашеское кладбище и Кременецкий Богоявленский женский монастырь.

Напомним, митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре, 25 июня 2019 года принимал участие в торжествах по случаю дня тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В рамках визита иерарх выступил с открытой лекцией в КДАиС, посетил Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры, поклонился святым мощам Печерских чудотворцев.

Социальные комментарии Cackle