При помощи полиции представители ПЦУ захватили приходской дом в Киевской области

Нападавшие применили газовый баллон – распылили газ в лицо одному из охранников. Мужчина получил повреждения глаз.

Представители раскольнической «Православной церкви Украины» захватили церковный дом Успенского прихода села Погребы Броварского района Киевской области. Осуществить незаконное деяние раскольникам помогли сотрудники полиции, сообщает Boryspil-eparchy.org.

Захват приходского здания состоялся вечером 11 июня 2019 года. Представители ПЦУ вытолкали из дома сотрудников охранной фирмы, которые в соответствии с заключенным договором выполняли свои обязанности – охраняли храм и церковный дом, и завладели зданием. Во время инцидента нападавшие применили газовый баллон – распылили газ в лицо одному из охранников. Мужчина получил повреждения глаз.

«Еще в начале конфликта, по вызову «102» в храм прибыли сотрудники Броварского райотдела полиции, которые изначально были наблюдателями событий развернувшихся у церковного дома, а потом откровенно встали на сторону нападавших. Так, во время распыления газа в лицо охранника, полицейские находились на расстоянии одного метра от него, при этом не препятствовали правонарушению и не задержали нарушителя. А уже после вытеснения охраны за пределы церковной территории сотрудники полиции стали кордоном между нашими верующими и верующими ПЦУ и не пускали наших верующих на территорию храма», – сказано в сообщении.

Совместные действия полиции и представителей ПЦУ привели к захвату церковного здания и нарушению прав верующих Успенского прихода с. Погребы, которые пользовались этим домом по назначению.

Пострадавшим от нападения подано в правоохранительные органы заявление о совершении в отношении него уголовного правонарушения.

Напомним, 17 марта 2019 года раскольники предприняли попытку захвата храма Успения Пресвятой Богородицы с. Погребы Броварского района Киевской области. По договоренности сторон храм был закрыт до решения конфликта в судовом порядке.

Социальные комментарии Cackle