Актив Винницкой епархии УПЦ обсудил с представителем ОГА религиозную ситуацию в области

Стороны пришли к согласию, что силовые сценарии и незаконные регистрационные действия в отношении приходов неприемлемы.

Силовые захваты храмов и незаконная регистрация религиозных общин одинаково неприемлемы как для Винницкой епархии Украинской Православной Церкви, так и для Винницкой областной государственной администрации. Об этом было заявлено на встрече епархиального актива во главе с архиепископом Винницким и Барским Варсонофием с начальником Управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорем Салецким, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Встреча состоялась в помещении Винницкого епархиального управления 11 июня 2019 года. Стороны обсудили проблемную ситуацию, сложившуюся в религиозной жизни Виннитчины в последние месяцы.

«Участники обсуждения пришли к согласию о необходимости недопущения силовых захватов храмов. Силовые сценарии, как и незаконные регистрационные действия, одинаково неприемлемы как для Винницкой епархии УПЦ, так и для Винницкой ОГА», – сказано в сообщении.

Была отмечена конструктивная позиция по преодолению конфликтной ситуации в религиозной жизни региона, которую занял И.А. Салецкий. По его словам, любые действия, в том числе по изменению подчиненности религиозных общин, должны совершаться исключительно в правовом поле и в соответствии с Конституцией и законами Украины.

«По итогам встречи, налажена постоянная коммуникация между руководством Винницкой епархии УПЦ и Винницкой областной государственной администрацией», – сказано в сообщении.

Напомним, 10 июня 2019 года под зданием Винницкой ОГА состоялось молитвенное стояние духовенства и мирян Винницкой епархии Украинской Православной Церкви. Верующие выступили против нарушения прав общин УПЦ и вмешательства власти в дела Церкви.

Социальные комментарии Cackle