Еще одна община УПЦ обратилась к Президенту Зеленскому с просьбой о защите от ПЦУ

Верующие надеются, что глава государства остановит произвол и надругательство над Церковью.

Прихожане Свято-Троицкого храма Украинской Православной Церкви села Казак Корецкого района Ровенской области записали видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о защите от рейдерских действий сторонников раскольнической «Православной церкви Украины», сообщает Spzh.news.

«Уважаемый господин Президент, просим вас остановить произвол, который совершается относительно нашей Церкви. Органы власти, а именно Ровенская областная администрация, самовольно вносит изменения в Устав нашей церкви и переводит ее в «ПЦУ». Нашей церкви более 300 лет. Все эти годы мы служили на церковнославянском языке и по канонам Православной Церкви. Строили ее 5 сел», – сказано в обращении.

Как пояснили прихожане, 3 марта 2019 года в клубе одного из этих пяти сел группа активистов при поддержке сельского головы провела собрание, на котором 128 человек проголосовали за перевод прихода села Казак в ПЦУ. Вместе с тем, на приходском собрании 170 членов религиозной общины проголосовали и подтвердили своими подписями желание остаться в лоне канонической Украинской Православной Церкви.

«Нас большинство. Почему этого не учитывают в областной администрации города Ровно?» – недоумевают верующие в видеообращении.

Прихожане призывают сторонников ПЦУ построить себе новую церковь, а не отбирать чужую.

В обращении к главе государства верующие выражают надежду, что он остановит произвол и надругательство над Церковью.

Напомним, ранее видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому записали верующие села Васлововцы Заставновского района Черновицкой области. Прихожане просят принять меры по защите Успенского храма УПЦ, который с января 2019 года находится под угрозой захвата со стороны раскольников.

Социальные комментарии Cackle