Юные силачи Запорожья боролись за Кубок апостола Андрея Первозванного

На открытии турнира архиепископ Запорожский Лука поднял пудовую гирю.

Участники Первого турнира по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного, Hram.zp.ua

В Запорожье 2 мая прошел первый турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного. Соревнования состоялись по инициативе рекордсменки мира по гиревому спорту Любови Черепахи под патронатом архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.
В состязании приняли участие 82 воспитанника воскресных школ из восьми благочиннических округов епархии. Организатором кубка стал настоятель Андреевского кафедрального собора, благочинный Левобережного церковного округа г. Запорожье протоиерей Константин Костюкович. Соревнования проходили на территории собора у скульптуры апостола Андрея Первозванного.
Перед началом турнира архиепископ Лука отслужил молебен, а чтобы подбодрить участников – поднял над головой 16-киллограмовую гирю.
Самый младший силач – семилетний Давид Полищук из Вольнянска – 410 раз рванул 4-килограммовую гирю, при собственном весе атлета 28 килограмм 200 грамм. Архиепископ Лука лично поздравил будущего чемпиона, наградив его дипломом и медалью.
Победителями в командном первенстве стали представители Мелитопольского благочиния. Именно им архиепископ Лука вручил Кубок апостола Андрея Первозванного. Юноши и девушки, победившие в индивидуальном первенстве, получили медали и грамоты, участники турнира – сертификаты.
В завершение спортивного праздника всем ребятам, судьям и тренерам подарили книги “Новый Завет. Псалтирь”, предоставленные Фондом свт. Григория Богослова.